Заложенность носа во время беременности

Здравствуйте. Беременность 13 недель. Заболела, горло болит и насморк. Тяжело дышать, промываю аквалором и линаквой. Но не совсем помогает. Начала капать детский називин с оксиметазолином 0,025 ( с одного года до шести). Сегодня називин капаю четвертый день, в день четыре раза примерно. В интернете прочитала что називин вреден для плода(( могла ли я навредить малышу? Очень переживаю теперь((

Хронический андексит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, детский називин не обладает тератогенным действием на плод и в некоторых случаях, при наличии показаний может быть рекомендован к применению в период беременности короткими курсами, так как может вызвать привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Елизавета Владимировна, поняла вас спасибо. Еще вопрос, нос чуть кровоточил 1-2 дня, когда высмаркивалась. Сопли вышли с примесью крови. Називин детский не мог попасть в кровоток малыша? Сейчас нос промываю только аквалором, отек есть еще

Нет, местные препараты практически не попадают в кровоток , учитывая жалобы, может быть рекомендована консультация отоларинголога

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но принято считать, что подобные препараты обладают преимущественно местным действием. В системный кровоток проникает совсем незначительное количество препарата, которое никак на развитие плода повлиять не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас спасибо. Еще вопрос, нос чуть кровоточил 1-2 дня, когда высмаркивалась. Сопли вышли с примесью крови. Називин детский не мог попасть в кровоток малыша? Сейчас нос промываю только аквалором, отек есть еще

Принятый ответ

Добрый день, Миляуша! Ничего страшного нет, срок не маленький и називин детский, поэтому навредить вы не могли. Постарайтесь капать реже, не 4 раза, а 1-2 раз по необходимости. Можно использовать капли Пинасол. Так же для горла Лизобакт. А нос промывать и горло полоскать водно -солевым раствором хорошо 1 неполная чайная ложка поваренной соли (без горки) и 1 чайная ложка соды(без горки) на стакан воды. Можно в ладошку наливать и носом хорошо втягивать внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Олег Владимирович, поняла вас спасибо. Еще вопрос, нос чуть кровоточил 1-2 дня, когда высмаркивалась. Сопли вышли с примесью крови. Називин детский не мог попасть в кровоток малыша? Сейчас нос промываю только аквалором, отек есть еще

В плане воздействия на малыша поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время беременности можно использовать сосудосуживающие капли детской дозировки. В подобных случаях они не оказывают никакого влияния на плод. Дополнительно подключайте морскую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла вас спасибо. Еще вопрос, нос чуть кровоточил 1-2 дня, когда высмаркивалась. Сопли вышли с примесью крови. Називин детский не мог попасть в кровоток малыша? Сейчас нос промываю только аквалором, отек есть еще

Нет не мог
Это слизистая стала ранимая и чувствительная
Поэтому лучше сосудосуживающие капли не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , Вы такими действиями никак малышу не навредили, напротив, когда у Вас не дышит нос, Вы не можете получать должное количество кислорода и направлять его к малышу, поэтому Вы таким образом малышу очень даже помогли.
Сосудосуживающие капли нельзя принимать длительно /постоянно, а вот приём при необходимости, тем более в детской дозе плоду никак навредить не способен

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Арусяк Антоновна, поняла вас спасибо. Еще вопрос, нос чуть кровоточил 1-2 дня, когда высмаркивалась. Сопли вышли с примесью крови. Називин детский не мог попасть в кровоток малыша? Сейчас нос промываю только аквалором, отек есть еще

Нет, не мог попасть, так как давление в сосудах носа этому не позволило бы случиться.
Небольшой отёк после ОРЗ может ещё длительно сохраняться