Расшифровка заключения МРТ
Здравствуйте! На протяжении 1,5 месяцев болит левая рука в лучезапястном суставе. Травм не было, только бытовые дела (огород, заготовка овощей/фруктов). Решилась сходить на МРТ, т.к. что бы идти к врачу нужны какие-то обследования. Внешне сустав почти никак не изменен, имеется небольшая припухлость. Боль все время при опирании на руку, при кручении ладонью и прочих перемещениях. На сколько критично то, что написано в заключении и нужно ли будет какое-то вмешательство помимо приема препаратов (обезб., противовосп.)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На счет артрозов ,это результат возрастных изменений, чем источник болей,. А нарушение целостности треугольного фиброзно-хрящевого комплекса как основной структуры запястья, обеспечивающей стабилизацию и амортизацию, может дать такие жалобы.. Повреждение обычно может произойти в результате падения на вытянутую руку или повторяющихся монотонных нагрузок, в таких случаях отмечается боль, нестабильность, щелчки, отек и ограниченную подвижность запястья.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци на лучезапястный сустав. Соблюдать покой.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Компресс с Димексидом.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Хирургическое лечение
показано при постоянных симптомах, указывающих на разрыв, и включает малоинвазивную артроскопическую операцию для восстановления комплекса ТФХК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких повреждениях рекомендуют жёсткий ортез с металлическими шинами на месяц.
Ничего рукой не делать. Относиться, как к перелому.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Через месяц постепенно начинать разработку.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Всё-таки, повреждение треугольного мениска - это серьёзно.