Боль в паху справа появилась после физ.активности

Добрый день. Беспокоит вопрос, ко врачу у меня запись только через полторы недели. Болит вот в этом месте справа(фото приложила), начало болеть после того как я передвигала комод дома, но он не шибко тяжелый но немного было тяжело. Потом через день начало болеть в этом же месте + болела жутко поясница и бока. Поясница прошла, бока тоже, но в боках чувство расписания ещё немного остались, слева не так сильно, как справа, но в этом месте на фото у меня по прежнему время от времени боль, но это даже не боль, скорее как дискомфорт на подобии как будто что-то мешает или как при вздутии живота. В туалет хожу каждый день и по маленькому и по большому и болей нет. Когда лежу, чихаю и кашляю тоже нет болей. Просто как будто такие ощущения что что-то мешает или как переполнен живот но это даже не живот это ниже..бывает что отдает в железку которая на сгибе ноги и живота.. Очень переживаю, очень боюсь. У меня такое впервые.. боюсь умереть😭😭😭😭🙏🏼🙏🏼🙏🏼помогите пожалуйста что это может быть???😭😭😭😭🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Вегето-сосудистая дистония
22 года

Здравствуйте

Вероятнее всего , что передвигали тяжелое , плюс еще и физическая активность боль могла быть в поясничном отеле позвоночника , а так же возможно проявление воспаления в мочевыводящей системе
Необходимо сдать оам
Сделать узи мочевого пузыря наполненного , почек

Здравствуйте, Анна
после физической нагрузки вполне могло быть защемление нервного корешка и растяжение мышц передней брюшной стенки, в данных ситуациях рекомендуется прием обезболивающих препаратов, например Спазган по 1 таб 2-3 р в день
При сохранении болевого синдрома рекомендуется провести ряд дообследований:
- клинический анализ крови
- СРБ
- фекальный кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-желателен очный осмотр врача и пальпация живота

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая характер дискомфорта, такие симптомы характерны для неспецифической мышечной боли. Тем более учитывая связь с нагрузкой и сопутствующие боли в пояснице.

В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки на 5 дней.

При сохранении дискомфорта в таких случаях показано дообследование:
УЗИ брюшной полости натощак
УЗИ малого таза и мочевого пузыря
Общий анализ мочи
Клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях не исключается мышечно-тонический синдром.
Ведущих специалист будет врач невролог.

Обычно могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Избегать резких поворотов тудовища.

Чтобы исключить другие причины жалоб:
-общий анализ кррови
-б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,срб,щф,ггт
-узи брюшной полости
-кал на кальпротектин
-общий анализ мочи
-узи почек и мочевого пузыря
-узи малого таза
-с результатами можно сначала к терапевту. далее ориентироваться по результатам.

Здравствуйте,
такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника и ли внутренних органов, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться после длительного положения сидя или стоя

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сколько по времени период восстановления после этого недуга? Временами бывает побаливает, неприятно.

Принятый ответ

Все зависит от изменений в позвоночнике и провоцирующих факторов.