Повышен сахар в крови

Здравствуйте, наступила беременность, срок не большой. Прошла диспансеризацию и при сдаче анализов на глюкозу у меня повышен 7.1 Как оказалось что в апреле тоже был повышен, там было 9. Сегодня сходила на прием к терапевту и сказали что у меня диабет беременных , но посему тогда в апреле был повышен , тогда я не была в положении. Мне на этот вопрос не ответили. Сказали что могут быть последствия как у меня так и у ребенка . Ребенок желанный , вторая беременность. Первая была нормальная , ни какого диабета и ничего . По симптомам у меня ничего нет из диабета . Сухость во рту и частое мочеиспускание только когда стресс какой-то, пью много воды и хожу часто в туалет , потом это проходит как успокоюсь и сразу появляется аппетит . А так чтобы постоянно у меня нет этого . За год набрала весь около 10кг , после того как лечилась преднизолоном. Год назад сдавала анализы на гормоны , все было в порядке вроде . Делали узи брюшной полости, кучу анализов , когда были проблемы со спиной. Все было хорошо. Сегодня не назначили повторный анализ и ничего , точно сказали что диабет . Я очень напугалась и переживаю за ребенка , потому что сказали что могут быть пороги, когда формируется сердце и мозг на ранних сроках и всякие разные проблемы, и большой плод. Как мне поступить сейчас ? Серьезно ли что по одному анализу крови из Вены на сахар сразу диабет , серьезно ли это всё , что могут бы б какие-то отклонения при беременности и родах и здоровье ребенка. (Еще год назад мучалась с суставами в ногах , прям больно было ходить, такое ощущение было что вывернула ноги , и левая кисть так же , вертеть ей больно, кисть и сейчас болит но ноги было один день месяц назад и прошло )

26 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего нарушение углеводного обмена было и ранее. К сожалению даже по одному анализу можно поставить диабет. Последствий не будет при своевременно лечении. Поэтому необходимо сдать гликированный гемоглобин. Покупать глюкометр. И начинать инсулинотерапию. Самый лучший вариант попасть к эндокринологу как можно быстрее, чтобы начать инсулинотерапию, по консультации онлайн тяжело объяснить как его вводить.

Здравствуйте.
Глюкоза натощак 7 и более это не гестационный, а обычный сахарный диабет, тем более ранее повышался и до 9,0.
Конечно сейчас нужно подтвердить этот диагноз - сдать кровь из вены утром натощак строго на глюкозу и гликированный гемоглобин. Опасности глюкоза при тщательном контроле и диете обычно не представляет. Важно начать соблюдать рациональное питание - убрать сахар, сладости, быстрые углеводы, в питании больше овощей и белка. Контролировать глюкозу крови глюкометром натощак и через 1 час после каждого приема пищи. Вести дневник сахаров и питания.
Симптомов диабета может и не быть при небольшом повышении.
Наследственность по диабету есть?
Ваш рост и вес подскажите?

Рост 1.65
Вес 77кг
В семье нет с диабетом ни кого

Принятый ответ

Избыточная масса тела есть, поэтому возможет диабет 2 типа. Во время беременности диабет лечат инсулином, другие препараты не разрешены. после родов инсулин отменяют.
Но вначале нужно подтвердить диабет.

Здравствуйте!
Показатели глюкозы крови указывают больше на манифестный сахарный диабет, а не на гестационный сахарный диабет.
В таких случаях рекомендовано повторное определение уровня глюкозы венозной плазмы натощак + гликированный гемоглобин (средний сахар за последние 3 месяца).
Какой рост и вес в настоящий момент? Есть ли в семье у кого-то установленный диагноз сахарный диабет 2 типа?
В данный момент рекомендовано скорректировать питание, исключить быстрые углеводы (сладости, шоколад, сладкие напитки, соки, мучные и хлебобулочные изделия, торты, печенье).
После установления точного диагноза, возможно, назначат инсулинотерапию. Инсулин единственный препарат, разрешенный во время беременности.
В домашних условиях рекомендовано проводить самоконтроль с помощью глюкометра (Аккучек, one touch) натощак, через 1 и 2 часа после еды до устанановления точного диагноза и записывать это все в тетрадь/блокнот.
При нормальных показателях глюкозы крови риски как для вас, так и для ребенка минимальны.

Рост 1.65
Вес 77кг
В семье нет ни у кого сахарного диабета

Есть избыток массы тела.
Сейчас главное дообследоваться и определить тип сахарного диабета.
Возможно в результате увеличения массы тела на 10 кг и возник сахарный диабет.

Принятый ответ

Соблюдайте ограничение в питание и проводите самоконтроль глюкозы. После получения результатов анализа рекомендовано обратиться на очный прием к эндокринологу.

Здравствуйте!
Вероятнее всего нарушения углеводного обмена были до беременности.
Повышенный сахар выявленный даже однократно - уже выставляется в диагноз.

Не переживайте, если принимать меры по нормализации сахара, то все будет хорошо.

Сейчас рекомендуется:
-соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов (если нужно могу подробнее рассказать про питание)
-замерять сахар дома по глюкометру натощак, через 1 час после еды
-вести дневник 1-2 недели, где будут записаны замеры сахара, и еда.
-с результатами обратиться к эндокринологу

Добрый день! Я ознакомилась с Вашей ситуацией и описанными результатами исследований. Хочу Вас поздравить с долгожданной беременностью, постараюсь Вам всё объяснить и успокоить.

Действительно, при беременности показатели считаются намного ниже, чем вне этого прекрасного положения. И одного показателя глюкозы из вены становится достаточно. Однако, при подобных показателях обычно проводят дообследование для исключения или подтверждения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин. В отличии от гестационарного сахарного диабета ( «диабет беременных») глюкоза повышается выше 7.0 ммоль/л. При гестационном сахарном диабете натощак обычно берут интервал 5.1-6.9 ммоль/л.
В случае, если гликированный гемоглобин будет выше 6,5 % - устанавливается диагноз сахарный диабет. Если ниже 6.0 % - норма, обычно устанавливают гестационный сахарный диабет. 6.0-6.5 % так называемая серая зона, при которой обычно устанавливают гестационный сахарный диабет, но вне беременности провели бы глюкозотолерантный тест.

При длительном увеличении глюкозы и отсутствии лечения риски, перечисленные Вами, будут как для мамы, так и для малыша. Подобное увеличение глюкозы не является показанием для прерывания беременности, но обычно начинают лечение, чтобы помочь и маме, и малышу. Обычно лечение начинают с диетотерапии и ведения дневника глюкозы 14 дней по основных приемам пищи - до еды и после еды ( измерения проводят глюкометром). После этого доктор оценивает показатели и принимает дальнейшее решение: оставить диету или всё-таки начинать лечение с помощью инсулина. Сразу успокою Вас по поводу применения инсулина: он будет снижать уровень глюкозы в крови, это дополнительная помощь для Вашего организма, Ваша поджелудочная железа будет работать в прежнем режиме во время и после применения инсулина. Принципы инсулинотерапии и обычные дозы возможно обсудить в формате онлайн.
По поводу питания применяют принцип тарелки рационального питания: на основные приемы пищи на тарелку выкладывают 50% овощи/фрукты/зелень, 25 % белки, 25 % сложные углеводы ( макаронные изделия, крупы, картофель, бананы, кукурузные хлопья).

Здравствуйте. Во время беременности глюкоза натощак выше 7 не гестационный то есть не диабет беременных а может быть например диабет 2 типа, но стоит сдать ещё раз на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин. Если будете соблюдать диету, правильно питаться и сахар снизится то для ребёнка никакой опасности нет, принимайте йодомарин 200 мкг в день