Результаты анализа крови у 3-х месячного ребенка

Добрый день. Дочке 3 месяца, сдали ОАК пришли результаты но они меня пугают. Помогите с расшифровкой

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В банках часто нормы указано некорректно, не по возрасту, подкрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены, нет ли высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Только на попе маленькие прыщики есть

Возможно повышение на этом фоне, нет сухости/шелушений кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото попы, это было в субботу такое высыпание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть небольшая сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И под коленями красная кожа но без высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще вопрос что означают палочкоядерные нейтрофилы

Палочкоядерные нейтрофилы - это молодые формы нейтрофилов, так как у малышей первого года идет становление иммунной системы, норма до 0.1-0.5

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, что нам делать? Стоит ли применять антигистаминные или достаточно судокрема и крема под подгузник от дерматита

Достаточно местной терапии - крема, а также почаще воздушные ванны принимать, на пеленке голышом оставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Всего хорошего ☺️

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
анализ
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Эозинофилы повышаны из за высыпаний на теле

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте

С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140

снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышенная эозинофилы, подскажите у ребёнка высыпаний на сегодняшний день нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть небольшие прыщики на попе, но они то появляются то бледнеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Вероятно с этим и связано. По представленным фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют использовать крем под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Использую при каждой смене подгузника. Крем под подгузник чередую с судокремом

Принятый ответ

Крем прям на ягодицы наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да наношу на ягодицы

Здравствуйте, Юлия! Анализы пока не прикрепились, проверьте, пожалуйста, чтобы мы вместе смогли разобраться в этом вопросе.

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, которая, как правило, не требует лечения, норма гемоглобина от 95 г/л с 3 мес.

Анализ крови не прикрепился к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты

Вижу файл.

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.

- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции

- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме от 150 до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Повышены эозинофилы, что может указывать на аллергические реакции у детей, остальные показатели при данных значениях соответствуют возрастным нормам.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы незначительно повышены, нет ли высыпаний у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На попе есть небольшие прыщики

Из за проявление дерматита на попе, могут повышаться элзинофилы, рекомендовано использовать судокрем на покраснения после каждой смены подгузника, больше проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прыщиков прикрепила, похоже на аллергию или это дерматит? Прыщики то беднеют то краснеют и немного шершавые бывают

Это проявление дерматита, а не аллергия выше описала что можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А подскажите на палочкоядерные нейтрофилы стоит ли обращать большое внимание? И при таком дерматите надо ли принимать антигистаминные препараты?

Принятый ответ

Палочкоядерные нейтрофилв это молодые нейтрофилы, ориентируемся на сегмента ядерные и палочки так же в общем оцениваем. Антигистаминные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию