Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии после ЗБ — вопрос №1433806

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии после замершей беременности.
Плод замер на сроке 6 недель, сердцебиение по УЗИ не отслеживалось.
Фрагмент из гистологии прикрепляю.
Помогите, пожалуйста, понять, почему или из-за чего это могло произойти? Какие анализы можно сдать, чтобы предотвратить повторения данной ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии не ставят причину неудачной беременности. Но скорее всего случилось какая-то хромосомная Аномалия, которая обычно бывает однократно и потом Не повторяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данная гистология стандартная при замершей беременности и она особо не помогает раскрыть причину проблемы, хотя у Вас подозревают, что было нарушение закладки. Если такая ситуация впервые, то никакие анализы сдавать не надо. Чаще всего, причиной замирания беременности на таком маленьком сроке - это генетические или хромосомные нарушения. И это не значит, что такое повторится и при следующей беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего прерывания беременности на раннем сроке связаны с хромосомной поломкой. По результату гистологии причину не ставят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Регина. По статистике почти все неразивающиеся беременности случаются по причине хромосомных аномалий, что и поставили под опрос гистологи. Такое бывает и , если такое случае в первый раз, дообследование какое-то особенное, которое, например, необходимо для женщин с повторяющимися выкидышами, не нужно.
Сейчас вам необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно + 1 триместр.
Если до этого не проходили обследования, которые назначаются женщине при планировании беременности (ОАК, ферритин, ФЛГ, ТТГ , исключить ИППП и тд), рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу для дообследования перед беременностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте!

По гистологическому заключению точно сказать по какой причине перестал развиваться эмбрион, нельзя. Чаще всего это происходит по причине спонтанной генетической мутации. При однократном таком прерывании беременности дообследование специальное не требуется. Отдыхайте минимум три месяца и можно снова планировать беременность