Как лечить щитовидки?
Постоянное першение в горле и ощущения кома в горле,какое лечение по анализам можете назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовом тиреоидите
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Что беспокоит по самочувствию кроме першения и кома в горле?
Не было ли родов в последний год?
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
Анастасия Алексеевна, кроме этих симптомов ничего,родов давно не было,анализы дополнительные сейчас нет возможности сдать,что нужно начать принимать сейчас?
И УЗИ возможности пока тоже сделать нет
К сожалению, без выяснения причины ничего нельзя предпринять. Так как в разных случаях совершенно разная тактика. Если это болезнь Грейвса, то показана будет терапия. Если это не болезнь Грейвса, то только наблюдать за гормонами
Поэтому очень важно сдать анализ на АТрТТГ и сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно предположить тиреотоксикоз
Не было родов недавно ? Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований. Если антитела выше 2 то нужен длительный приём тирозола, если в норме при наличии узлов сделать сцинтиграфию. Пока лечение симптоматическое, если есть тахикардия бисопролол.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Данные обследования наводят на болезнь Грейвса, но для ее подтверждения и назначения терапии нужно досдать АТ-рТТГ (норма менее 2).
Так же необходимо выполнить Узи щит железы для оценки структуры железы, объемов, кровоток.
Кроме кома и першения в горле отмечаете ли у себя повышенный аппетит, но при жтом снижение веса? Потливость,раздражительность, плаксивость, тахикардию, сбои в работе сердца?тремор рук?повышение АД?
Лиана Анатольевна, есть повышенный аппетит и сильный набор веса
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализа видно, что идет повышенный выброс гормонов щитовидной железы.
Причин у этого состояния множество, рекомендуется дообследование:
-анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО, ОАК с лейкоформулой и СОЭ
-УЗИ щитовидной железы
По результатам можно будет понять, что делать дальше.
Першение и ощущение кома в горле может быть из-за увеличенного объема щитовидной железы (это покажет УЗИ), если объем в норме, то может быть по другим причинам:
-проблемы ЛОР органов
-остеохондроз
-проблемы с пищеводом и т.д