Есть ли гсд?

Здравствуйте! Беременность 29 недель С начала беременности сахар на тощак ниже 5.0(4,7;4,3) Провели гтт в 24 недели на тощак 4,5 ,через час 9,4 , чекрз 1,40 мин 9,4; но мед сестра отпускала домой я туда сюда ездила,сама намешала дома выпила и в конце она меня поторопила 2 х часов мы не выжидали. Затем я купила глюкометр на тощак всегда ниже 5,0 ела все что хотела и проверяла то 6,8;7,3; 7,1, и меньше бывало. Решила пересдать гтт в 27,5 дней ; сдала в платной лаборатории на тощак(спокойно выпила глюкозу посидела на кресле никуда не ходил(но было такое головокружение легкое и чуть жар по сравнению с первой сдачей)итог : 4.28; через час -8.22; через 2 часа -7.58, но замечала что например бывает такое через час 7.3 и через2 часа тоже будет 7.3 два раза бывало редко очень по глюкометру и в последнее время иногда бывают дни прям хороший сахар особо не поднимается сладостей меньше ем, но например вчера после куска торта был сахар через час 5,6 а сегодня уже после затрака (серый хлеб с рыбой яйцо,сметана пару бубликов и пол банана )сахар черкз час 8.3 а через 2 цже 6.3( но по самочувствию немного голова болит, тахикардия, жарко), прошло время поела уже и пицу и торт с чаем через час 7.0. так есть ли у меня ГСД эндокринолог не поставила в потиклинике его опираясь на вторую пересдачу гтт. поставила АИТ был субклинический гипотереоз забеременнела ттг 5 после подбирали дозу эутирокса сейчас на 75 мг и ттг 2 . По узи было умеренное многоводие,пролечивала уреплазму и нормолизовалось через 2 недели , врач УЗИ сказала плод опережает весом чуть больше не критично, и чуть увеличины лоханки у плода остальное норма.

АИТ, субклинический гипотереоз, гастродуоденит, ДЖВП, невроз навязчивых состояний,мочекаменная болезнь.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей и данными исследований.
В связи с некорректным проведением исследования в первый раз - для определения наличия или отсутствия гестационного сахарного диабета он не использовался доктором. Опираясь на этот факт, второе исследование информативно, и позволяет исключить гестационный сахарный диабет.
Также, самоконтроль глюкозы - прекрасный способ контроля при установленном диагнозе. Однако, даже современные глюкометры обладают погрешностью, в связи с чем возможны некоторые высокие показатели при измерении.
При подобной ситуации обычно используется контроль режима питания и физической
активности. Использование суточного количества углеводов около 175 г.
Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г,
обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г – в среднем 150-175 г углеводов в
сутки. Перерыв между приемами пищи – 2,5-3 часа, между последним приемом пищи и первым на
следующий день – не более 10 часов.

Также, в связи с небольшим увеличением массы плода для диагностики увеличения глюкозы эндокринолог может порекомендовать использовать непрерывный мониторинг глюкозы ( например, FreeStyle Libre, Ottai или другие) совместно с использованием глюкометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое , все очень внятно пояснили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый тест пройден не правильно, в платной сдали правильно, норма у беременных натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа до 8.5, у вас нет повышения, и на глюкометре выше нормы не бывает поэтому гсд исключен. Норма глюкозы через час до 7 это у тех у кого уже есть диагноз гсд
Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, но все же натощак выше 5.1, через час после еды выше 10 через 2 часа после еды выше 8.5 никогда не было же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет таких показателей не было, однажды через час было после сладостей 8,9но через 2 уже 6.0 спустилось,я отслеживаю уже недели 4 постоянно , а скажите пожалуйста почему с гсд такие рамки до 7 а обычным беременным до 10 разрешено? думала как то влияет на плод читала везде и не могла найти для себя ответ ктото пишет норма до 7 всем беерменным..

По клиническим рекомендациям, при гсд есть риск фетопатии поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Тест повторно проведен более точно. Гестационный сахарный диабет можно исключить.
Но питание можно оставить без быстрых углеводов или употреблять их реже, здоровая пища для беременной женщины полезна и без диабета. Старайтесь не сочетать углевод с углеводом, лучше с белком и овощами.
ТТГ в норме, доза тироксина подобрана хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста иногда сахар к примеру 8.3 по глюкометру через час это норма для беременной если не выявлено гсд по тесту? и почему разные нормы для беременных с гсд и без через час и 2 ?

Тест уже показал, что ГСД нет. Но если продолжаете контролировать уровень глюкозы, конечно она должна быть ниже 8.3. важно понять, на какой продукт произошло повышение и исключить его или ограничить его количество.
Разница между 1 и 2 часами - в норме за это время глюкоза должна еще снизиться, а не остаться такой же.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Давайте разберем ваши результаты и текущую ситуацию.

Гестационный сахарный диабет (ГСД):

1. Глюкозотолерантный тест (ГТТ):
- Ваша вторая сдача ГТТ показала результаты, которые находятся в пределах нормы для беременных: натощак <5,1 ммоль/л, через 1 час <10,0 ммоль/л, через 2 часа <8,5 ммоль/л. Эти результаты не указывают на наличие ГСД.

2. Измерения глюкометром:
- Показатели глюкозы после еды, которые описаны, могут варьироваться в зависимости от состава пищи и физической активности. В данном случае рекомендуют следить за уровнем сахара, особенно после углеводных приемов пищи.

Щитовидная железа:

- Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и субклинический гипотиреоз: Вы находитесь на терапии эутироксом, и ваш текущий уровень ТТГ в пределах нормального значения для беременных. Это важно для поддержания здоровья как вашего, так и плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте Елена Мягкова , спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я уже и уменьшила порции и исключила все сладости,выпечку белый хлеб,оставила фрукты только ито немного, к примеру на тощак всегда низкий а днем,вечером после еды сахар нормальный(5.8;6.1;5.3), но после завтрака 3 ложки каши овсяной на молоке,малины чуть, кусочек серого хлеба,маленьктй кусочек слабосоленой форели и зелень(7.4 через час, но через пол часа уже 5.8), вчера тоже было 7.4 но порция была больше, позавчера 7.0, а днем бывали дни я просто для наблюдения ела быстрые угдеводы и сахар был ниже 6 даже, почему то один раз в день то это было после ужина, то это было после обеда то теперь после завьрака есть увеличение показателей, почему так ? нужно ли мне еще сильней ужесточать диету и убирать фрукты? либо вот если после завтрака выше вообще ограничивать завтрак одним яйцом и салатом и посмотреть? Но как будто организм хочет вот раз в день увеличить мне глюкозу а потом в течении дня норм,не понимаю ничего что же делать и переживаю за ребенка..

Возможно можно попробовать ограничить завтрак, в целом понаблюдайте на какой продукт возможно идёт повышение глюкозы крови, в данном случае ограничить его и исключить. Бывает даже на разрешённый продукт какая либо индивидуальная реакция. В данном случае всё достаточно индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробую.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!