Видно ли обломок инструмента в корне на кт снимке?
Добрый день, при лечении врач обнаружил в корне обломок инструмента, на снимке говорит видно не было, возможно ли такое? Есть подозрение, что именно у врача сломался инструмент.
Здравствуйте, Светлана. Стандартный прицельный рентгеновский снимок -это двухмерная проекция трехмерного объекта. Если снимок был сделан под неподходящим углом, обломок мог "спрятаться" за другими анатомическими структурами. Более информативным методом является КТ, которая позволяет увидеть зуб в 3D-формате и с большой долей вероятности обнаружить подобные находки.
Корневые каналы зубов часто имеют сложную изогнутую форму. Если обломок находится в самой изогнутой части, тень от него может накладываться ,к примеру,на корень соседнего зуба, и на двухмерном рентгеновском снимке его практически не различить.
Очень тонкие инструменты могут давать слабую тень на рентгене, которую легко не заметить, особенно ,если снимок имеет неидеальную контрастность.
Что касается КТ. Если на диагностической КТ, сделанной до начала лечения, обломка не было, а после лечения он появился, это может означать, что инструмент сломался во время лечения