Высыпания на теле

Добрый день, беспокоят высыпания, сначала появились с внутренней стороны бедра одно красное пятно, мазала акридермом, прошло. Потом такие пятна появились подмышками, много, фото прикреплю. Также выскакивают на паховой области. Делала дома тест с йодом на лишай, не подтвердился. Затем через пару дней высыпало живот , прыщи как аллергия, фото также прикрепляю. Пью зиртек, мажу подмышки акридермом, живот неотанином. Также немного на руках и ногах наблюдаются высыпания единичные светлые или красные.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или продолжить крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зиртек по 1табл 1раз в день -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, а мелкая сыпь по всему телу это тоже проявление этого лишая ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям , описанию похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, можно зиртек, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, а мелкая сыпь по всему телу это тоже проявление лишая ?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, а мелкая сыпь по всему телу это тоже проявление лишая ?

Да, это тоже его прояаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, а как проявляется осложненное течение заболевания ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера. Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а мелкая сыпь это тоже проявление лишая ?

В подобных случаях считают, что да

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, а мелкая сыпь это тоже проявление лишая?

Да . Может разрастаться. Контакт с водой ограничьте

Юлия, здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой

При данном заболевании применяют:
антигистаминные: Зиртек или цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней - при зуде
Крем Акридерм или Адвантан 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
В течение дня можно наносить Неотанин крем - успокаивает кожу, снимает воспаление и зуд.

Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Часто проходит самостоятельно, ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, а мелкая сыпь это тоже проявление лишая ?

Да, все верно, это все относится к заболеванию. Не опасно, страшного ничего такого нет.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, а мелкая сыпь это тоже проявление лишая ?

Да
Есть ,как правило, крупное пятно и много мелких

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, а как проявляется осложненное течение заболевания ?