Простуда: ОРВИ или Коронавирус

Добрый день. Девушка, 30 лет. Болею примерно 5 дней. Симптомы начались со слезоточивости глаза(левого), глаз слезился примерно день, далее все прошло само. На следующий день начало закладывать уши и нос, небольшой насморк и боль в горле, мокрый кашель. Кашель очень редкий, практически его нет и он идет от горла. На третий день примерно пропало обоняние(слабое обоняние, запахи ощущаю только резкие). Потери вкуса вроде бы нет. Температуры нет от слова совсем. 36,6. А еще немного охрип голос. Переживаю, что это коронавирус и на этом фоне у меня скрытая пневмония, а я пропустила момент и не лечу. Думаю, что могло и продуть на улице. Собираюсь завтра сходить в больницу и сдать на ковид. К сожалению, сатурацию дома измерить не могу, нет возможности. Но пробовала задержать дыхание, чтобы проверить легкие, по задержке дыхания: норма. Из препаратов принимаю: таблетки рассасывающие от боли в горле, полоскаю горло фурацилином, ротоканом, пью травяные чаи. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, проявляет ли себя так коронавирус? Я сама по себе очень тревожная(ипохондрик) и боюсь этого вируса. И стоит ли сделать КТ легких?

Нет
30 лет

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить вирусную респираторную инфекцию, в том числе и коронавирусную, но сейчас она чаще всего протекает в легкой форме так же как и обычное ОРВИ, и специального лечения не требует, для диагностики используют ПЦР мазок на ковид 19. КТ назначают при определенных симптомах, подозрении на пневмонию, часто это - снижении сатурации, повышение температуры тела, кашель, положительный результат на ковид -19.

Здравствуйте.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .Это может быть и орви и коронавирус. Лечение будет идентичное.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .

На данный момент показаний для КТ лёгких не обнаружено.

Здравствуйте!

По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти об острой вирусной инфекции. В настоящий момент коронавирус протекает чаще без каких-либо осложнений со стороны легких и приравнивается к обычному ОРВИ. Помимо этого, очень редкая ситуация, когда пневмония протекает без температуры. Как правило, с подобным в практике практически не сталкиваемся, поэтому переживать не стоит 🙏🏼Заложенность носа и отсутствие обоняния наиболее вероятно связано с
местным воздействием вируса на слизистую.

Лечение при ОРВИ обычно симптоматическое:

▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

Здравствуйте,
Коронавирус сейчас протекает довольно в легкой форме и лечиться, согласно клиническим рекомендациям, наравне с другими орви-симптоматическое.

Описанная клиническая картина не является типичной для проявлений пневмонии, включая COVID-19-ассоциированную. В связи с этим, оснований для проведения компьютерной томографии или рентгенографии органов грудной клетки в настоящее время не выявлено.

Для точного исключения коронавируса можно сделать экспресс тест, на коронавирус и грипп который можно приобрести в аптеке.

Помимо этого, обычно назначают оценить другие исследования, чтобы выявить характер воспаления:
-полный анализ крови
-бх крови на срб

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый вечер, Ксения. Сделала экспресс-тест на ковид: отрицательно. грипп A и грипп B тоже не обнаружены. Полагаю, орви.
Сатурация в норме.
Подскажите, есть ли основание делать КТ легких?

По описанию симптомов, нет характерных признаков, которые бы указывали на воспалительный процесс в легких, поэтому можно не выполнять данное исследование.

Поняла, спасибо. Меня смутило то, что грипп а или б не обнаружились.
Может тест неправильно мне сделали?
Или орви это не обязательно грипп?

Все верно, орви это не обязательно грипп. Существует множество других вирусов, которые вызывают воспаление верхних дыхательных путей. Но их выявление не требуется, так как лечение назначается в любом случае симптоматическое)

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!
По описанию не исключается размытие вирусной инфекции.
Коронавирус так же относится к ОРВИ. Неважно, какой именно вирус вызвал заболевание, лечение все равно будет симптоматическое :

Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.

Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.

Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.

При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).

Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.

При влажном кашле назначают муколитики - амброксол 30 мг 3 раза в день. Но если кашель, как вы говорите «из горла», возможно, связан со стеканием слизи по задней стненке глотки. Постназальный затек.
В таком случае муколитики не нужны, достаточно обильного питья, промывания носа солевыми растворами.

При сохранении жалоб рекомендуется сдать кровь на общий анализ, соэ, срб , чтобы исключить признаки присоединения бактериальной инфекции.

В данный момент показаний для проведения КТ нет.