Диаскин тест
Здравствуйте. Полгода применяю ГИБТ в связи с спондилоартритом псориатическом. Сделали Диаскинтест на фоне обострения молочницы и подозрении аллергию. Результат положительный 13 мм. Зуд на месте укола. КТ лёгких в норме. Примерно через 2 недели сделала анализ на Иммуноглобулин Е. Зуда уже не было. Результат 117 при норме 20. Фтизиатр назначил профилактический приём антибиотиков на 3 месяца. Я сомневаюсь что результат Диаскинтеста верный и Неложноположительный. Стоит ли подождать 2 месяца и пересдать анализ, сделать Тспот? Насколько высокий риск на фоне ГИБТ, если всё же палочка туберкулеза есть в организме, что разовьется болезнь, пока не буду принимать лечение до повторного тестирования?
Здравствуйте! Диаскинтест специфичная и чувствительная проба. На её результат в меньшей степени оказывают влияние различные факторы. Высокий титр антител конечно не исключает аллергическую реакцию. Вы можете через 2 месяца сделать Т- спот. При положительной реакции профилактическое лечение очень важно т.к Вы принимаете ГИБП. Приём ГИБП снижает иммунитет, при наличии латентной туб.инфекции есть риск развития туберкулёза.
Сильно ли я рискую, если 2 месяца подожду?
Всё индивидуально. Но 2 месяца не критично. Не переживайте.
Если сейчас я срешу отложить лечение, а мне уже начали выдавать лекарства. Какие мои действия должны быть? Идти к врачу с отказом?
Принятый ответ
Вы можете написать временный отказ от приёма препаратов, но с обязательством приёма проф.курса после положительного результата Т- спот.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Риск заболевания имеется, так как иммунная система снижена и реагирует иначе, но не в течении 2х месяцев. Главное, что КТ ОГК без патологии- исключает заболевание.
В таких случаях рекомендуется, когда действительно имеется подозрение на аллергическую реакцию Диаскин теста, проведение альтернативных вариантов- t-SPOT или квантифероновый тест , так как они исключают возможность проявления аллергии. Проводится он не ранее, чем через 2 месяца после Диаскин теста и на фоне полного здоровья или через 2 недели после заболевания
Если сейчас я срешу отложить лечение, а мне уже начали выдавать лекарства. Какие мои действия должны быть?
Принятый ответ
Обсудить с лечащим доктором, что Вы хотите сделать альтернативный тест и отложить до этого момента приём препаратов
Спасибо большое!