Увеличились тромбоциты
Здравствуйте. Две недели назад у ребенка резко ночью поднялась температура 38.4. Затем утром три раза вырвало. Начался понос кашей. Вызвала врача. Назначили отпаивать и Энтерофурил на три дня и смекту. Температура держалась три дня, сбивалась очень-очень плохо. На четвёртый день было лучше. Через неделю после болезни сдали анализ , анализ был не очень. Сказали пересдать через неделю. Так вот пересдали. Лейкоциты уменьшились, а вот тромбоциты очень увеличились. Скажите, пожалуйста, что делать. К педиатру запись через два дня. Что нужно ещё досдать и какие меры предпринять.
Здравствуйте, по оак,от 22.10.можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма,до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Добрый день.
Повышение уровень уровня тромбоцитов чаще всего связано с тем, что происходит гемоконцентрация сгущение крови. То есть когда ребёнок не пьет воду перед анализом.
Можно увидеть оба результата исследований?
Надежда Александровна, ребенок пьет достаточно воды. И даже в день сдачи утром попили. Мочится тоже хорошо.
296 и 388-это норма по возрасту
Результат анализа не вызывает опасений
Надежда Александровна, я там прикрепила анализы на инфекции, которые сданы также через неделю после выздоровления. Инфекция найдена. Через сколько пересдать ОАК , так как нам делать прививку. А у неё получается и сегментоядерные увеличились и тромбоциты.
Принятый ответ
Был обнаружен Норовирус.
А на сегодняшний день ребёнок полностью здоров?
Надежда Александровна, повышено газообразование и периодически показывает на животик, говорит ВАВА, то есть болит
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы в таких случаях указывают на кишечную инфекцию.
Значение тромбоцитов у детей этого возраста в норме до 700.
Прикрепите , пожалуйста , к вопросу общий анализ крови
Галина Николаевна, я прикрепила два анализа. Один анализ через неделю после болезни, другой через две недели
Анна, оба анализа хоть и с колебаниями значений, но не выходят за пределы возрастной нормы!
Здравствуйте, В представленном анализе от 22 октября все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 500.
На фоне вирусных/бактериальных инфекций показатель может быть снижен/повышен, а затем приходит в норму в течение 2-3 недель.
По результатам анализов показатели в пределах нормы.
Добрый день . Такое состояние может быть после перенесенной вирусной инфекции на фоне интоксикации и обезвоживания , паниковать не стоит, просто соблюдайте питьевой режим и показатели нормализуются, можете проконтролировать через 10-14 дней.
Диана Юрьевна, вот я про это. Через неделю после болезни тромбоциты пришли в норму 296 у нас примерно постоянно такие. А через неделю скаканули до 388. И ещё увеличились гранулоциты. Нам надо делать прививку, а с такими анализами не хочу, точнее боюсь
Это не противопоказание для вакцинации, на анализ крови может повлиять множество причин .
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом поводов для переживания нет. Патологических отклонений нет
Здравствуйте.
Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевой режиме, учитывая лихорадку и жидкий стул необходимо увеличивать и тщательно следить за количеством выпитого.
Но в целом по анализам тромбоциты в пределах возрастной нормы 150-500
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.
Обычно в подобных случаях считают, что тромбоциты по возрасту в норме могут быть до 500, таким образом можно предположить, что в обоих анализах их уровень не выходит за референсные значения.
А в целом, повышение тромбоцитов чаще всего случается на фоне недостаточного питьевого режима, например, если ребёнок не попил воды до сдачи крови
Дарья Евгеньевна, спасибо за понимание. Именно потому что это ребёнок, так ещё и делать прививку я и переживаю. Просто она выздоровела и тромбоциты пришли в норму, а потом опять подскочили. И гранулоциты увеличились.
Принятый ответ
Понимаю Вас, но по свежему анализу крови лейкоцитарная формула (гранулоциты/лимфоциты) вероятно в правильном соотношении по возрасту, как и тромбоциты не повышены (так как по возрасту норма до 500, а в анализе норма для взрослых указана, у них она чуть ниже)