Увеличились тромбоциты

Здравствуйте. Две недели назад у ребенка резко ночью поднялась температура 38.4. Затем утром три раза вырвало. Начался понос кашей. Вызвала врача. Назначили отпаивать и Энтерофурил на три дня и смекту. Температура держалась три дня, сбивалась очень-очень плохо. На четвёртый день было лучше. Через неделю после болезни сдали анализ , анализ был не очень. Сказали пересдать через неделю. Так вот пересдали. Лейкоциты уменьшились, а вот тромбоциты очень увеличились. Скажите, пожалуйста, что делать. К педиатру запись через два дня. Что нужно ещё досдать и какие меры предпринять.

1 год

Здравствуйте, по оак,от 22.10.можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма,до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Добрый день.
Повышение уровень уровня тромбоцитов чаще всего связано с тем, что происходит гемоконцентрация сгущение крови. То есть когда ребёнок не пьет воду перед анализом.
Можно увидеть оба результата исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, ребенок пьет достаточно воды. И даже в день сдачи утром попили. Мочится тоже хорошо.

296 и 388-это норма по возрасту

Результат анализа не вызывает опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, я там прикрепила анализы на инфекции, которые сданы также через неделю после выздоровления. Инфекция найдена. Через сколько пересдать ОАК , так как нам делать прививку. А у неё получается и сегментоядерные увеличились и тромбоциты.

Принятый ответ

Был обнаружен Норовирус.

А на сегодняшний день ребёнок полностью здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, повышено газообразование и периодически показывает на животик, говорит ВАВА, то есть болит

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы в таких случаях указывают на кишечную инфекцию.

Значение тромбоцитов у детей этого возраста в норме до 700.

Прикрепите , пожалуйста , к вопросу общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, я прикрепила два анализа. Один анализ через неделю после болезни, другой через две недели

Анна, оба анализа хоть и с колебаниями значений, но не выходят за пределы возрастной нормы!

Здравствуйте, В представленном анализе от 22 октября все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте!

Норма тромбоцитов от 150 до 500.

На фоне вирусных/бактериальных инфекций показатель может быть снижен/повышен, а затем приходит в норму в течение 2-3 недель.

По результатам анализов показатели в пределах нормы.

Добрый день . Такое состояние может быть после перенесенной вирусной инфекции на фоне интоксикации и обезвоживания , паниковать не стоит, просто соблюдайте питьевой режим и показатели нормализуются, можете проконтролировать через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Юрьевна, вот я про это. Через неделю после болезни тромбоциты пришли в норму 296 у нас примерно постоянно такие. А через неделю скаканули до 388. И ещё увеличились гранулоциты. Нам надо делать прививку, а с такими анализами не хочу, точнее боюсь

Это не противопоказание для вакцинации, на анализ крови может повлиять множество причин .

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом поводов для переживания нет. Патологических отклонений нет

Здравствуйте.
Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевой режиме, учитывая лихорадку и жидкий стул необходимо увеличивать и тщательно следить за количеством выпитого.

Но в целом по анализам тромбоциты в пределах возрастной нормы 150-500

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

Обычно в подобных случаях считают, что тромбоциты по возрасту в норме могут быть до 500, таким образом можно предположить, что в обоих анализах их уровень не выходит за референсные значения.

А в целом, повышение тромбоцитов чаще всего случается на фоне недостаточного питьевого режима, например, если ребёнок не попил воды до сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за понимание. Именно потому что это ребёнок, так ещё и делать прививку я и переживаю. Просто она выздоровела и тромбоциты пришли в норму, а потом опять подскочили. И гранулоциты увеличились.

Принятый ответ

Понимаю Вас, но по свежему анализу крови лейкоцитарная формула (гранулоциты/лимфоциты) вероятно в правильном соотношении по возрасту, как и тромбоциты не повышены (так как по возрасту норма до 500, а в анализе норма для взрослых указана, у них она чуть ниже)