Когда же интересно я перестану наблюдать за родинками)
Здравствуйте)Беременость 21 неделя) Родинке..даже незнаю сколько,но точно увидела по весне...а там..до этого даже незнаю когда появилась) может и была. Вот 28.11 была на дермаскопии..показывала ее..ничего не сказали..все хорошо... Просто я ее помню без точек этих черных...когда шла на дермоскопию была вроде одна. Ну это тоже вроде)может световая гамма на фото так еще.. Я уже схожу с ума)))) Я так понимаю,это возможно изменение пигмента во время беременности?
Здравствуйте! Конечно возможно. В основном так и происходит, организм перестраивается во время беременности.
Здравствуйте,во время беременности усиливается пигментация кожи. Это связано с повышением продукции эстрогена и прогестерона, а также изменением их соотношения и чувствительности кожного покрова к инсоляции.Думаю повода для волнения нет.
Здравствуйте. Во время беременности характерго усиление накопления пигмента. Если хотите, для своего успокоения сделайте дерматоскопию ещё раз - маме с малышом нельзя нервничать. Но повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение, потемнение , возникновение новых родинок во время беременности- закономерное явление.
Наталья, это получается как
Не равномерн.распределение пигмента да?
Равномерное или нет по фото судить трудно, нужна дерматоскопия.Кроме того, при осмотре врач обязательно осматривает остальные родинки.Если при дерматоскопии все спокойно, значит так и есть.
Наталья, ну я делала дермаскопию 28.11
Он сказал все хорошо,просто сейчас мне кажется черных точек больше стало
..или кажется
Наталья, ну вы ничего страшного не видите?)))
Нет,ничего страшного не вижу.
Здравствуйте! Попробуйте это . Наверняка станете ровно относиться к этим вполне естественным изменениям организма ;)
https://youtu.be/l8PP60Q2xvs
Принятый ответ
Здравствуйте
Если при осмотре и проведении дерматоскопии патологии не выявлено, переживать не стоит.
Михаил,я ходила 28 ноября,он смотрел)
Сказал обычный пигмент.невус...а вот точка мне как по памяти была одна...а может я остальное не разглядела или сейчас появились...
А может же наверно неравномер.распределение пигмента быть вр время беременности...гормоны?
Неравномерное распределение пигмента может встречаться в невусе.
Михаил, я имею ввиду они могут же появляться во время беременности??
Да, конечно могут.
Михаил, спасибо)
Снова здравствуйте!
Кажется, Вы не прислушались к советом с прошлого Вашего вопроса! Оставьте свои родинки в покое - все абсолютно нормально, такое изменение родинок характерно для состояния беременности. Тем более что - дерматоскопию Вам проводили, менее чем за месяц никаких пугающих изменений произойти не могло. Все у Вас хорошо, а вот тревожность. - совсем не полезное состояние для Вас и Вашего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение пигмента возможно и не только во время беременномти это норма. В период беременности возможно повышенное образование новых родинок, папиллом, всвязи с гормональной перестройкой. Если не дерматоскопии все нормально, вам не нужно переживать.
Марина, я просто делала ее 28.11 ..поэтому переживаю и все себе накручиваю....
А уж за месяц и правда ничего новоно наверно не могло прибавится, если только доп пигментация...
Она же могла появится да ?
Я просто как начинаю инет читать,что черные точки это рак...у меня аж все вниз уходит....
Хотя у меня в роду вообще никто никогда не страдал этими родинками так как я
Если есть сомнения сходите к другому врачу на дерматоскопию.
Марина, нет, я верю,в то,что это все из за гормонов!
Ну вы не видите да ничего плохого?
Ничего плохого по фото нет, родинка светло коричневого цвета с четкими ровными краями,это признаки доброкачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу, при беременности может такое быть
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально во время беременности
Юлия, здравствуйте
)ничего страшного да?
Да, все нормально
Алина, добрый день! Еще раз повторюсь - у Вас абсолютно нормальная родинка!!! Перестаньте себя рассматривать и переживать! Когда Вы переживаете, начинает выделяться адреналин и серотонин, идет резкое сужение сосудов у Вас и в плаценте, ребенку поступает мало кислорода и Вы делаете намного хуже своему ребенку
Илона, я просто увидела этот черный пигмент точечный...и перепугалась
Это повышенная пигментация при беременности
Илона, а это нормально да?не страшно?потшм это либо исчезнет,либо нет да?
Просто когда 28.11 ходила чтобы сделать осмотр дермаскопом, я помню что одна точка была..(воо по памяти)она может да проявляться так?ну будто ее еще больше стало.
Это абсолютно нормально! Во время беременности могут родинки ещё появляться. После беременности они не исчезнут
Илона, я просто вбила себе в голову,что вот могут они перерождаться...любые пятнышки прям на родинке..и т.д
.
Интеренета начитаюсь как....считайте была коричневой стала с точкми этими....ох..голова кругом и идет от этого
Самый идеальный вариант - перестать себя рассматривать, наслаждаться беременностью!