Нос у ребенка
здравствуйте. У ребёнка был насморк 2 недели, оставалась заложенность оставила на ночь назонекс. Сегодня уже 3 неделя, вроде бы он дышит носом, но бывает когда обычно приходит с улицы закладывает нос, хотя влажность дома 50%. Пошли сегодня к Лору, она сказала сухость в носу и на фоне этого есть отечность, прописала олифрин 3 р в день и зачем-то ингаляции физраствор 1мл+метрогил 3мл. Я не понимаю для чего эти ингаляции? Какой эффект от метрогила в носу? И сказала убрать назонекс, скажите пожалуйста стоит ли убирать назонекс ? И нужны ли эти ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения возможны как остаточное воспаление в носоглотке, сухой и жаркий воздух в таких случаях будет поддерживать это воспаление.
Метрогил не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Ингаляции только с физраствором направлены на увлажнение слизистой, в других целях особого смысла нет
Назонекс для снятия остаточного воспаления является в таких случаях препаратом выбора и может быть использован до 1-1,5 месяце с оценкой динамики очно у Лор-врача
Какой возраст ребенка? Какая дома температура воздуха? Нет ли подкашливания, храпа?
Валерия Александровна, спасибо большое, 23 градуса, нет ни кашля, ни храпа. А олифрин оставить?
Олифрин с целью увлажнения оставляют. Он подходит для длительного применения с трех лет
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации Назонекс не рекомендуется отменять ,рекомендуется продолжать его использование до 6 недель .
Для увлажнения слизистой носа могут быть рекомендованы использование солевых растворов с пантенолом Аква марис ПЛЮС или Олифрин .
Метрогил не предназначен для использования в нос ,в том числе и для ингаляций .
Ингаляции допустимо проводить с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день 4-5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще метрогил это достаточно агрессивный препарат, который не используется для проведения ингаляций, действительно в данной ситуации нет никаких показаний к использованию данного препарата
Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно врач предположил вялотекущий бактериальный ринит и назначил ингаляции с метрогилом.
Я бы не рекомендовала такие ингаляции ребенку без показаний (например результат бакпосева с чувствительностью к метрогилу),ТК могут нарушить микрофлору полости носа. Можно оставить только ингаляции с физраствором.
При сухости в носу Назонекс действительно лучше отменить, так как он может ещё больше подсушивать слизистую полости носа.и применять Олифрин,совместно с туалетом полости носа солевыми растворами
Влажность дома рекомендуется 55-60%,проветривание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно Назонекс используется 2 раза в день. А чтобы он не оказывал подсушивающий эффект, смазывают слизистую носа мазью, например Метилурацил. Обычно, отек возникает при переходе улица/тепло , когда есть еще остаточные явления