Помогите расшифровать КТ

добрый день. Основной диагноз лимфома с разрушением провой большой берцовой кости. Сделана 4р химия, и лучевая. Отпустили домой , сказали кость срослась, полная ремиссия, лимфоузлы не увеличены ,нужно расхаживаться. Тк был паталогический перелом , ходил на костылях 2 мес. Появились жалобы на боли в ноге, трамадол снижает боль не на долго. Сделали кт. Сказали скорее всего нужно ногу ампутировать. Переведите пож на русский язык КТ, пациенту 52 года. Муж. Нога отекла, на месте перелома образовалось красное пятно, пузыри с жидкостью, жжение, и корки. Правильно ли мы понимаем, болезнь прогрессирует и шансов не много на положит исход. Пожалуйста в ответах напишите все как есть на самом деле.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по КТ есть признаки прогрессирования заболевания в виде появления массивного массивного мягкотканного образования с вовлечением и разрушением окружающих структур
Так же визуально есть признаки воспалительного процесса, вероятно, с явлениями остеомиелита

При таком массивном поражении и учитывая уже применение лучевой терапии - наиболее эффективным методом лечения на самом деле будет ампутация нижней конечности
Ситуация непростая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, ампутировать до какой области?

Вероятнее всего, на уровне средней или нижней трети бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, снова кладут на химию, не хотят ампутировать

здравствуйте
У Вас есть решение консилиума?
Лечение будет по другой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, прикрепила, все что дали

планируется проведение биопсии пахового лимфоузла - и потом - лекарственное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлено прогрессирование процесса в виде крупного мягкотканного образования с вовлечением и соседних костных структур с признаки выраженного воспаления. В такой ситуации наиболее целесообразным вариантом лечения является хирургическое лечение в обьеме ампутация поражённой конечности. Этот вопрос решается на онкоконсилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, в понедельник снова на химию кладут, ампутировать ничего не собираются

На консилиуме решено проведение биопсии лимфоузла. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ видно значительное прогрессирование процесса в области правой большеберцовой кости: сформировалось крупное мягкотканное образование, вовлекающее соседние костные структуры, с признаками выраженного воспаления , отёком, покраснением, пузырями и корками, что может указывать на инфекционно-некротические изменения. Вероятнее всего, консервативные меры и обезболивание недостаточны, и рассматривался вариант ампутации для контроля боли и предотвращения дальнейшего разрушения кости.
При таких обстоятельствах прогноз зависит от общего состояния и возможности системной терапии после операции, но ситуация серьёзная, и лечение планируют мультидисциплинарно на консилиуме, включая хирургов, онкологов и реаниматологов. Следующий шаг это обсудить объём ампутации и подготовку к операции, одновременно контролируя боль и признаки инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, снова кладут на химию, ампутировать не будут. Биопсию пахового лимфоузла будут делать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ данные за массивный опухолевый процесс с прорастанием в окружающие мягкие ткани и разрушением структур+некроз тканей.
Так же, описаны изменения в лимфатических узлах-это могут быть как метастазы, так и реактивные изменения в ответ на массивное поражение тканей.
Тактика ведения с учетом некроза и такого распространения-оперативное лечение и ампутация нижней конечности , с последующей реабилитацией и сменой схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, снова сказали на химию в понедельник положат. Про ампутацию речи нет. Биопсию лимфоузла пахового будет ждать ещё врач.

Химиотерапия здесь никак не поможет, процесс слишком распространенный, и так как клетки слишком быстро делятся , химиотерапия не сможет замедлить рост . Поэтому вопрос с ампутацией открыт и как показывает практика при таком поражении ее рано или поздно проведут