Можно ли принимать Визанну (Зофриллу) при склеродермии
Девушке 19 лет. Склеродермия. 8 лет на метотрексате. Пол года Купренил. Сейчас замена лекарств из за непереносимости. Была у гинеколога. Эндометриоз матки. Выписали на пол года препарат Визанна (Зофрилла). Возможен ли их прием при склеродермии ? Читала что Визанна обладает иммуномодулирующими свойствами. При склеродермии иммуномодуляторы противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Визанна косвенно может влиять на иммунную систему.
У кого-то прием препарата не вызывает нежелательных реакций, у кого-то вызывает.
Сказать однозначно как будет в данном случае невозможно.
Но эндометриоз заболевание, которое лечить нужно.
Важно понять, системная склеродермия сейчас в ремиссии? Как давно в ремиссии? Как давно сдавали АНФ иммуноблот? Какие жалобы сейчас по поводу склеродермии?
Анна Юрьевна, на Системность сдавали год назад. Не подтвердили системную форму . Отправили к кожникам. Большой очаг на коже. Активный. Кожвендиспансер через 9 месяцев отправил к ревматологу опять на учет. Не могут справиться с очагом.
То есть получается больше кожная форма имеет место, тогда препарат Визанна допустим к приему.
Если была бы системная ССД, тогда было бы сложнее подходить к необходимости приема Визанны.
Принятый ответ
Добрый день! Визанна-это диеногест,гормональный препарат, из группы прогестинов. Согласно официальной инструкции к препарату,склеродермия не входит в список противопоказаний к приему препарата.Но стоит обратить внимание,что совместный прием с метотрексатом может привести к риску гепатотоксичности,поэтому требует контроля печеночных показателей обязательно. А так же,особенно при наличии синдрома Рейно, при склеродермии существуют некоторые риски тромбозов,склонности к повышению свертываемости крови. А данный препарат так же этот риск может усиливать. Поэтому необходимо мониторить ещё и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием визанны действительно может оказывать иммуномодулирующее действие, соответственно, ее прием при аутоиммунном заболевании, хоть и локализованной СД, весьма рискован.
Можно рассмотреть совместно с гинекологами альтернативный способ лечения эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Визанна при склеродермии допустима, противопоказаний по этому заболеванию нет. Препарат содержит диеногест — это гормон, а не классический иммуномодулятор. Он может слегка влиять на иммунные процессы в эндометрии, но не активирует системный иммунитет и не усиливает течение склеродермии. Контролируйте общее состояние, продолжайте основную терапию склеродермии. Совмещать Визанну с базисными средствами можно. Лечить эндометриоз нужно, а риск обострения склеродермии от Визанны минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препарата Визанна при склеродермии с препаратами базисной терапии не имеют противопоказаний, на фоне приема контроль трансаминаз через 1 месяц, далее каждые 3 месяца рекомендуется, при их повышении очное консультация врача для коррекции терапии.