Нужны ли антибиотики
Заболел ребёнок 3 года, первый день 38.5. Со второго дня 37.5. Из симптомов кашель, насморк, пару дней ночью слипались глаза, капали витабактом, но сейчас прошло. Сдали оак и срб. Показаны ли антибиотики. Сегодня 6ой день болезни, температура 37.3. Кашель остался. Плюс завтра записаны на рентген. Педиатр прописал клацид.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,срб до 30,в сторону вирусной инфекции.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса
Ребёнок активный, может только аппетит плохой. Единственное держится 37.5, что пугает
Подскажите пожалуйста, если по рентгену будут какие-либо изменения, тогда точно подключать антибиотики?
Да, верно, если пневмония, то да.
Хорошо, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна , здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо
Температура по-прежнему иногда поднимается до 37.2
Да, там выросли палочкоядерные нейтрофилы, если ребенку не становится лучше, назначается антибиотик
Анна, спасибо большое за ответ. Сколько может подниматься температура? Сколько можно еще наблюдать. Спасибо
Принятый ответ
Измерьте ночную температуру, если она в норме, то температура до 37,5 может быть в течении 2 недель, самое главное, чтг исключили пневмонию и рекомендуется через 5 дней пересдать оак, но если за это время будет ухудшение, сразу же рекомендуется подключить антибиотик
Спасибо большое, так и сделаем! Но температуру каждую ночь мерю, 37.2 либо до 37
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 15.5), но отмечается преобладание нейтрофилов ( и увеличение палочек) над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но важно учитывать именно общее самочувствие.
Подскажите, положительная динамика отмечается? Рентген назначили, доктор услышал хрипы?
Да, врач услышал небольшой хрип в одном месте. Ребёнок в целом активный, только аппетит хуже обычного, но играет, бегает. И смущает что температура держится 37.3 сейчас
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов рентгена, чтобы понимать целесообразность антибактериальной терапии.
Т.к. по описанию состояние не сильно страдает.
Спасибо!
Скорейшего выздоровления 🍀
Виктория, здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо. Состояние в принципе нормальное, только иногда поднимается температура до 37.2
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам действительно отмечается незначительное ухудшение, но лейкоциты и нейтрофилы не выше возрастной нормы, но сдвиг есть, в таких случаях рекомендуют опираться именно на клинику и на очный осмотр, т.к. очно доктор непосредственно видит ребёнка.
Спасибо!
Здравствуйте!
Изменений характерных для острой бактериальной инфекции по анализу крови нет
Доктор прописал Клацид-это макролид и назначается на атипичные инфекции . Может быть информативно дождаться заключения рентгеновского снимка
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо! Подождем результатов рентгена
Алина, здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо. Состояние в принципе нормальное, только иногда поднимается температура до 37.2
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови больше характерны для вирусной инфекции, так может протекать аденовирусная инфекция, например. Также по описанию есть положительная динамика - температура не такая высокая, как в первые дни.
Показаний к приему антибиотиков в таких случаях нет, рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр..
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Лина, здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо. Состояние в принципе нормальное, только иногда поднимается температура до 37.2
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом представленных результатов анализов больше данных за вирусную инфекцию, хотя возможно уже подтягивается бактериальная, на это указывает уровень палочкоядерных нейтрофилов (9), уровень С-реактивного белка и СОЭ характерен для вирусной инфекции. В такой ситуации важнее оценивать динамику симптомов, самочувствия, а также результат рентгеновского снимка.
Спасибо! Правильно понимаю, если по рентгену будут изменения, то подключаем антибиотики, если нет, можем еще понаблюдать? А какой лучше антибиотик?
Антибиотик назначается в соответствии с предполагаемым возбудителем, а также с учетом анамнеза пациента (когда последний раз принимали антибиотик, какой), в случае, если ваш доктор заподозрил атипичного возбудителя (микоплазма, хламидии), возможно сейчас в вашем регионе регистрируется подъем заболеваемости по этой инфекции, то Клацид будет эффективен. Да, рентгенологический снимок поможет найти очаг инфекции, но самочувствие и температура тоже влияют на принятие решение об антибиотика. В такой ситуации можно понаблюдать еще до завтра и завтра оценить все вместе, самочувствие, температуру и снимок.
Спасибо вам! Подождём результатов снимка.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Ирина, здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо. Состояние в принципе нормальное, только иногда поднимается температура до 37.2
Здравствуйте! Если смотреть динамику лейкоцитарный формулы, в частности нейтрофилов, то антибиотик показан.
Тут больше ориентируемся на клинику и самочувствие.
Ирина, спасибо большое за ответ. Если ли смысл через несколько дней пересдать оак?
Обычно после курса антибиотиков смотрят на самочувствие, если все будет хорошо, то контроль делать не надо, главный ориентир это хорошее самочувствие, температура.
Я имела ввиду до приема антибиотиков... Может понаблюдать еще
Принятый ответ
Поняла вас. В этом случае да, можно посмотреть кровь в динамике через 3-5 дней.
Спасибо!
Здравствуйте) описаная клиническая картина характерна для течение как аденовирусной инфекции (при которой антибиотик не нужен), так и для хламидийной инфекции (клацид вполне оправдан). Повышение СРБ умеренное, в общем анализе отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, характерный как для вирусной так и для хламидийной инфекции (хламидии живут внутри клеток и не всегда дают яркую картину крови). Поэтому по поводу антибиотика вопрос спорный. Для уточнения диагноза рекомендовано сдать кровь на IgM к хламидиям или сделать посев на флору, а также ориентироваться на результаты рентгена. Если состояние без улучшений и температура сохраняется, то все таки стоит рассмотреть курс кларитромицина. Здоровья ребенку!
Спасибо!
Наталия, здравствуйте. Рентген прошли, все в норме. Но сегодня был плановый прием у педиатра. Сказала по крови ухудшение, нужен антибиотик. Вы не могли бы посмотреть предыдущий анализ загрузила (разница 4 дня) спасибо. Состояние в принципе нормальное, только иногда поднимается температура до 37.2
Принятый ответ
Посмотрела, да, в сравнении с анализом от 19.10 анализы от 23.10 с ухудшением. Отмечается повышение лейкоцитов и еще выше СОЭ (признаки воспаления). Если отдельных исследования на хламидии не проводили, а состояние улучшается, то рекомендовано понаблюдать 2-3 дня. Если кашель. И и температура будут сохраняться, то лучше подключить антибиотик, ребенок уже давно болеет
Хорошо, спасибо