Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №1500875

Здравствуйте! Пожалуйста помогите ! У ребенка темпер под 39, вызвала врача , она сказала что у нас фолликулярная ангина ! Прописала амоксициллин , виферон и геналгин в горло. Малыш не ест, питье вливаю насильно. Пописал только утром , сейчас уже 2 ночи и он ни разу за день больше не ходил по маленькому ! Беспокойный . Малышу 2,5 годика. Обработать горло не дается ! Помните пожалуйста, скажите какие могут быть причины , почему не писает малыш ? Пьет мало , пою шприцом от нурофена водой. И совершенно не ест ! А я ему на голодный желудок даю антибиотик ! Потеет не много, но потеет , особенно после жаропонижающих . Скажите когда уже наступит улучшение ? Болеет 2 дня , завтра 3. Антибиотик сегодня 3 раза дала по инструкции педиатра

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Анализы сдавали?
Если ребёнок мало пьет, соответсвенно мало писиет
Надо насильно поить, из расчета 40мл/кг веса, чтобы не было обезвоживания
То что не кушает, это ничего страшного, на фоне инфекции может отсутствовать аппетит
Клиент
Дарья, нет , анализы не назначил педиатр . Выписал лечение и всё . Скажите , а надо внутри горла убирать гной ? А если это сделать невозможно , что делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно убирать
По правильному нужно сдавать сначала анализ крови и стрептатест, чтобы решать вопрос об назначение антибиотика
Виферон это противовирусное без доказательной базы
Сейчас вам нужно отпаивать ребёнка, это основано лечение!
И анализ крови и срб я бы рекомендовала сдать
Клиент
Дарья, то есть обильное питье ? Ему даже пить больно ? скажите , как долго это будет продолжаться ??? Когда начнёт действие антибиотик ??? ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у вас бактериальная инфекция(мы этого не знаем, анализ вы не сдавали), то в течение 72 часов, если нет, то антибиотик не поможет
Заболевание может длится до 10 суток
Основа лечения это отпаивание
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Ребенок мало писает, потому , что мало пьет и не ест.
Минимальный объем жидкости для допаивания в сутки 40 мл/кг.
Для эффекта от антибиотика еще прошло мало времени.
Обычно он наступает к концу 2-3 суток лечения.
Если ребенок принимает системный антибиотик, то горло обрабатывать не обязательно.Главное, что бы доза антибиотика была достаточная.
Клиент
Лариса, а то что ребенок не ест ??? Пить завтра буду побольше вливать , а как насчет еды ? Ребенок сутки ничего не ел ? как облегчить боль ? невыносимо смотреть как малыш мучается ? в больницу ехать не хочу ! Ребеок запуган после того как ранее мы лежали в больнице и ему катетер ( капельницу) ставили , он так плакал , вырывался , что после всех манипуляций проспал часа 2 и теперь боится заходить в любые неизвестные места и боится посторонних
Клиент
Лариса, нам выписали амоксициллин 250, по 3 раза в день по 2,5 мл
Педиатр
Дарья, ребенок ничего не ест из-за боли в горле, это естественно. Отсутствие еде в течение 2-3 дней допускается, а поступление недостаточного количество воды, это опасно. От этого наступает обезвоживание и интоксикация организма. Питьё должно быть немного подслащенным, что бы организм мог где то взять энергию. Полезно теплое молоко, подслащенный чай, чай с молоком.
Кстати, после тёплого молоко и боль в горле уменьшается.
Педиатр
Дарья, выпаивать нужно не завтра, а в самое ближайшее время. Ночь- это слишком большой отрезок времени без достаточного питья. Можно использовать бутылочку или поильник, что бы не поднимать ребенка.
На какой вес считали антибиотик?
Клиент
Лариса, педиатр не спрашивала вес ? малыш весит 15-18 кг
В последний раз он попил 00:30 около 100 мл
Сейчас у нас 02:22, нужно разбудить и напоить ?
Педиатр
Дарья, даже, если рассчитать на 15 -16 кг, то доза антибиотика должна быть по 250 мг 3 раза в день.
Если суспензия 250 мг/5 мл , то это по 5 мл 3 раза в день. Похоже. вы принимаете меньше , чем нужно.
Во сколько ребенок писал крайний раз?
Клиент
Лариса, он писал утром , часов в 10-11
Педиатр
Дарья, давайте ночью пить , как минимум, каждые 3 часа, не менее чем по 100 мл, пока не дождетесь мочи.. Наведите чуть подслащенный чай. Днем давайте жидкость еще чаще.
И скорректируйте дозу антибиотика.
Клиент
Лариса, ну что ж такое то а ? почему врач так назначила ? получается день впустую , вместо положенных 15 мл , я дала вдвое меньше ??‍♀️ лечение так надолго затянется ??‍♀️
Педиатр
Дарья, не переживайте.
ЛЕчитесь только первый день. Утром дадите нужную дозу.
Пока нам нужно выпаивать ребенка и дождаться мочи. Это не менее важно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно больше давать жидкости, 40 мл на кг веса.
Т.к. ребенок мало пьет и потеет, поэтому мало писает.
Для обезбаливания можно давать ибупрофен 8 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте,какую дозировку даёте антибиотика? У вас был белый налет,сдавали ОАК? Так как мало пьет, естественно и мало писает, нужно вливать в ребенка жидкость,40 мл на кг веса,иначе будет обезвоживание,точно нет аппетита это нормально,идёт интоксикация,самое главное,чтоб пил воду.
Клиент
Анна, ничего не сдавали
Пропиаалмиамокмициллин 3 раза в день
Клиент
Анна, врач выписала 2,5 мл 3 раза в день
Вес сына 15-18 кг
Педиатр
Дозировка 500 или 250? Если 250 то 5 мл 3 раза в день 7 дней.Антибиотик должен начать работать в течении 72 часов,если после этого т 38 и выше, идёт смена антибиотика.
Клиент
Анна, 250
Педиатр
У вас ещё и дозировка маленькая антибиотика,может и не сработать.
Клиент
Анна, а то что я даю антибиотик на голодный желудок , от этого может быть что малыш не писает ?
Педиатр
Нет,это ни как не взаимосвязано, обязательно через час должен быть пребиотик после антибиотика аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей острый тонзиллит чаще бывает вирусный
Вам перед началом антибиотика нужно Выполнитт стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины - антибиотик только при ПОДТВЕРЖЕННОЙ бактериальной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
3-4 раз в день - если умеет полоскать
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?