Образование на груди

Здравствуйте. В 2 месяца примерно у дочки образовалось что то похожее на жировик прям на соске в центре. Сейчас 8 месяцев не прошла и увеличилась. Были у многих врачей и все говорят ждать должно пройти , ничего страшного. Меня пугает что точка прям на соске и что она увеличивается(возможно конечно из за того что сам ребенок растет). Подскажите стоит ли бить тревогу ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего речь идёт о кисте ареолы, следствие закупорки протоков грудной железы. Лечить это состояние не нужно, обычно такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-2 лет.
Если появится краснота или отёк, тогда показать детскому хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, а ничего страшного что она увеличилась ?

Ребёнок растёт, и сосок и киста вместе с ним растут

Принятый ответ

Прикрепите фото как это выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, загрузила

Не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, добавились фото

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Ждём фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добавила фото

Посмотрел.
Да, на фото киста.
Признаков воспаления нет.
Увеличение связано с ростом ребёнка — повода для беспокойства нет.
Наблюдение в динамике — достаточно.
Если будет покраснение или появятся какие-то выделения, то к врачу-хирургу.
Здоровья малышке ?

Пока бить тревогу не стоит, врачи правы, это небольшая киста, которая обычно проходит сама. Если нет воспаления вокруг, а его судя по фото нет, то ничего сейчас делать не нужно.