Что вас беспокоит?
Образование на груди
Здравствуйте. В 2 месяца примерно у дочки образовалось что то похожее на жировик прям на соске в центре. Сейчас 8 месяцев не прошла и увеличилась. Были у многих врачей и все говорят ждать должно пройти , ничего страшного. Меня пугает что точка прям на соске и что она увеличивается(возможно конечно из за того что сам ребенок растет). Подскажите стоит ли бить тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о кисте ареолы, следствие закупорки протоков грудной железы. Лечить это состояние не нужно, обычно такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-2 лет.
Если появится краснота или отёк, тогда показать детскому хирургу.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а ничего страшного что она увеличилась ?
Ребёнок растёт, и сосок и киста вместе с ним растут
Принятый ответ
Прикрепите фото как это выглядит
Наталия Алексеевна, загрузила
Не загрузилось
Наталия Алексеевна, добавились фото
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Ждём фото.
Дмитрий Юрьевич, добавила фото
Посмотрел.
Да, на фото киста.
Признаков воспаления нет.
Увеличение связано с ростом ребёнка — повода для беспокойства нет.
Наблюдение в динамике — достаточно.
Если будет покраснение или появятся какие-то выделения, то к врачу-хирургу.
Здоровья малышке ?
Пока бить тревогу не стоит, врачи правы, это небольшая киста, которая обычно проходит сама. Если нет воспаления вокруг, а его судя по фото нет, то ничего сейчас делать не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 1 Октября 202210 ответов
- 15 Марта 20241 ответ
- 25 Октября 20245 ответов
- 25 Декабря 20242 ответа