Повышены лимфоциты

Добрый день. Сдаю анализы раз в пол года. Напрягает один показатель-лимфоциты В октябре 2024 , АБС значения -нормальные , в процентах-40% В июня 2025 абсол значение 4,26 процентное 48,9 % В октябре 2025 абсол значение 3,6 процентное 52% Переживаю что процентное растет , подскажите какие исследование еще провести или так бывает и у здорового человека

Остеохондроз Ипохондрия В детстве ставили хронический тонзиллит ( периодически першит у горле из за белых горошин в мендалинах)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое небольшое повышение лимфоцитов, обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели нормализуются самостоятельно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Не переживайте на проценты можно не обращать внимания если абсолютное количество в норме🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальном уровне абсолютных показателей не несет диагностической значимости.
Такие колебания могут быть у здоровых людей, а так же при контакте с вирусом, на фоне стресса и тд.
В любом случае , если нет жалоб, о дообследование и лечение не требуется.
Будьте здоровы!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Процентное значение клеток (лимфоцитов в данном случае) - это соотношение числа лимфоцитов ко всем лейкоцитам в крови, а абсолютное количество - это реальное число клеток в единице объёма крови

Если абсолютное количество не превышает референсные значения, это расценивается как вариант нормы и мы даже не смотрим на %

Смущает лишь, если повышение более 80% , но как правило и абсолютное число тогда не будет в норме

И например , снижение процента остальных лейкоцитов (моноцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов) автоматически увеличивает процент лимфоцитов, даже если их реальное число не увеличилось

Такое перераспределение может быть при лёгких вирусных инфекциях и контактах, после стресса, усталости и как индивидуальная особенность

Я понимаю, что это тревожно, но повода для волнения при нормальном абсолютном количестве нет 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ.
Я прикрепила анализы, в последней лаборатори октябрь 2025 получается что и АБС значения повышены , у меня 3,6 а референсные 1.1 до 3.3
Напрягает именно то что процент растет в динамике с прошлого года , или это может быть совпадением и я как ипохондрик все приувеличиваю значимость ?

Это нормально, что и абсолютное количество лимфоцитов периодически увеличивается, не превышает 5, ведь эти клетки реагируют на контакт с вирусом и защищают организм - это абсолютно нормальная реакция иммунной системы

У многих людей незначительное превышение лимфоцитов может быть вариантом нормы, особенно если состояние в целом не меняется и других симптомов нет

Подозрений на болезнь крови по анализу нет, не переживайте, все ростки кроветворения работают физиологично 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте! В данном случае, изменения касаются только процентного соотношения лимфоцитов, это не несет диагностической значимости. Возможно организм так среагировал на «встречу» с вирусом, сработал иммунитет. Со временем показатели придут в норму.