Консультация невролога /

Не могу заснуть — вопрос №375517

Добрый день ! На прошлой неделе приснился кошмар , после него проснулась - было плохо, закружилась голова, сердце стучало как бешеное, не могла встать с кровати . Давление было в норме, чуть учащён пульс. Подумала , что во мне испугалась , успокоилась и уснула . На этой неделе все хуже-не сплю уже две ночи, просыпаюсь почти сразу в момент засыпания. Вчера в этот момент как будто стукнуло в области сердца и проснулась . И так несколько раз подряд . Тело при этом как будто немного покалывает , становится нехорошо.Потом заснула . Сегодня вообще заснуть не могу, сразу же в момент засыпания просыпаюсь , только ещё сегодня добавилось ощущение , что в момент засыпания я забываю дышать (((( становится страшно, помогите пожалуйста !вчера когда было плохо , когда просыпалась , давление было в норме, сегодня давление низкое-90/55( своё рабочее- 100/70). Пульс в норме . Не знаю что делать ((( из анамнеза - в 2019 году начались приступы - задыхалась , онемение головы, рук, ног... обследована вся вдоль и поперёк - все в норме, помимо очагов в голове, сначала думали на рассеянный склероз , но итоговый диагноз - постгипоксические очаги ( родилась на 7 месяце), в итоге лечилась от этих приступах как от панических атак- таблетки и психотерапия . Приступы прекратились в начале 2020 года, в этом году были редко ( раз в два-три месяца и не сильные ) . А вот такого как сейчас вообще не было ((( начиталась уже про апноэ и вообще боюсь уже пытаться засыпать, да и не получается , пожалуйста, помогите!

Невролог
Какие препораты получали до этого? Обследовали щитовидную железу и шейный отдел позвоночника, сосуды щей?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сосуды шеи в норме, по рентгену шеи тоже все было в норме. Остеохондроз совсем небольшой . В том году принимала фенибут 3 месяца и месяц грандоксин, потом хотела уйти на ципралекс но не пошло, стало хуже. В итоге после фенибута ушла на пустырник , глицин и тд, плюс психотерапевт . Просто такой симптоматики не было ни разу, да и панические атаки сейчас у меня крайне редки

Клиент
Светлана, по щитовидке 2 кисточки менее 3 см, одну даже не сразу увидели на узи, гормоны в норме. Вот про узи шеи хочу добавить что был там в одном месте где то послабее кровоток, но врач тогда сказала вообще не критично
Невролог
Видимо, снова возвращаются проблемы невротического характера. Начните принимать грандаксин 1т 2р в день, феварин 50мг на ночь, нейрокс 1т 3р в день, возобноаите сеансы психотерапии. Через месяц грандаксин замените на фенибут и все вместе принимай те ещё 3 месяца, затем покажитесь врачу. Даже при хорошем самочувствии все препараты не бросайте, что-то придётся оставить или Заменить. Нужно достичь устойчивого улучшения в течение года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Настоятельно советую это

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Невролог
Похоже у вас вернулись панические атаки. Принимайте фенибут, добавте могне В6 1 таб 3раза. Таб нобен 30 мг 2раза. Курс 3 мес. Вит гр В, можно нейромультивит 1 таб 2раза. Аутотренинг. Психолога. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Аромофитотерапия. Вечером хвойные и морские ванны.
Клиент
Людмила, спасибо ! Подскажите ещё пожалуйста может ли на фоне данного состояния развиться, не дай Бог, инфаркт или инсульт? Очень переживаю за это. В сентябре 2019 года я делала МРА артерий головного мозга, все было в норме, но уже прошло более года. Сердце тоже проверяла( узи, экг, монитор на сутки), пишут только синдром ранней поляризации желудочков , остальное вроде в норме....
Клиент
Светлана,спасибо ! Подскажите ещё пожалуйста может ли на фоне данного состояния развиться, не дай Бог, инфаркт или инсульт? Очень переживаю за это. В сентябре 2019 года я делала МРА артерий головного мозга, все было в норме, но уже прошло более года. Сердце тоже проверяла( узи, экг, монитор на сутки), пишут только синдром ранней поляризации желудочков , остальное вроде в норме....
Клиент
Невролог
Это состояние не угрожающе по инсульт и инфаркт.
Клиент
Светлана, спасибо! Довложила свои обследования по мрт головного мозга с контрастом, мра артерий, вээг мониторингу, рентген и мрт шейного отдела и уздг сосудов головы и шеи. Посмотрите пожалуйста, скажите ваше мнение. Просто переживаю, не пропускаю ли я чего то серьезного в организме.проходила обследования в 2019 году.Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете похоже на панические атаки обострившиеся у Вас на фоне кошмарного сна.
Я могу Вам такую схему предложить: Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём - 2 недели проколоть. + Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 2-3 месяца + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца + Пустрыник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
В момент таких приступов принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды + 2 таблетки Но-Шпы, дышать в целлофановый пакетик (помогает дышать правильно).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ! Подскажите ещё пожалуйста может ли на фоне данного состояния развиться, не дай Бог, инфаркт или инсульт? Очень переживаю за это. В сентябре 2019 года я делала МРА артерий головного мозга, все было в норме, но уже прошло более года. Сердце тоже проверяла( узи, экг, монитор на сутки), пишут только синдром ранней поляризации желудочков , остальное вроде в норме....
Невролог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, состояния пугающие действительно, но главная их черта, что эти состояния не опасны, лишь морально угнетающи.
Клиент
Яна, спасибо! Довложила свои обследования по мрт головного мозга с контрастом, мра артерий, вээг мониторингу, рентген и мрт шейного отдела и уздг сосудов головы и шеи. Посмотрите пожалуйста, скажите ваше мнение. Просто переживаю, не пропускаю ли я чего то серьезного в организме.проходила обследования в 2019 году.Спасибо.
Невролог
По ЭЭГ все хорошо. По МР-ангиографии все хорошо.
По МРТ головного мозга ишемические очаги, вероятнее всего с рождения они у Вас, постгипоксические, процесс не острый, а давний. По МРТ шеи признаки остеохондроза, не критичные.
По ТКДГ - асимметрия кровотока по задним мозговым артериям за счет снижения справа, чаще всего такие изменения идут на фоне снижения кровотока по позвоночной артерии тоже справа, он может быть снижен из-за гипоплазии (врожденная) или влияния со стороны шейных позвонков. По УЗИ сосудов шеи все хорошо.
В целом не по обследованиям критических нарушений.
Так как кровоток изменен по ЗМА - то к рекомендованному лечению добавьте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. На шею гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день.
Невролог, Нарколог
Добрый день!Судя по описанию, у Вас идут панические атаки.Скажите, а снимки краниовертебрального переходника делали? У недоношенных детей часто бывает дисфункция атланто - окципитального сочленения, и на этом фоне панические атаки за счет компрессии блуждающего нерва.Коллеги выше уже описали лечение панических атак.
Обследуйте состояние кранио - вертебрального переходника, если есть проблеммы, добавьте к лечению массаж воротниковой зоны и физиотерапию на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ! Подскажите ещё пожалуйста может ли на фоне данного состояния развиться, не дай Бог, инфаркт или инсульт? Очень переживаю за это. В сентябре 2019 года я делала МРА артерий головного мозга, все было в норме, но уже прошло более года. Сердце тоже проверяла( узи, экг, монитор на сутки), пишут только синдром ранней поляризации желудочков , остальное вроде в норме....
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ксения! Вы должны понять, что эти состояния не опасны для жизни, дальше с ними справиться помогут грандаксин 50-100 мг 3 р в день месяц, аминалон 1 т 3 р в день до 6 месяцев. Психотерапевт тоже нужен, если не хотите прибегать к антидепрессантам
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Довложила свои обследования по мрт головного мозга с контрастом, мра артерий, вээг мониторингу, рентген и мрт шейного отдела и уздг сосудов головы и шеи. Посмотрите пожалуйста, скажите ваше мнение. Просто переживаю, не пропускаю ли я чего то серьезного в организме.проходила обследования в 2019 году.Спасибо.