У ребенка инфекция? И что принимать по результатам анализа?

1 января началась сыпь у 5мес дочки. По рекомендации аллерголога сменила смесь нестожен на Нутрилон пепти аллергия , дала баксет беби, зодак, полисорб, эмульсии, крема. Сыпь не прошла и через 2 недели, перешли на козье Бебелакт стало более менее. Дала 4 дня стафилофаг. Тело еще от пятен не до конца очистилось. Но стало лучше. Сдала анализ крови на аллергены, ничего не выявилось. Сдали на дисбактериоз. Превышены клебсиелла и стафилококк. P.s кормлю смесью с 1 месяца жизни(свое молоко пропало в) Стул зеленый, запах неприятный с гнилью всегда аналогично 4 месяца как сметана. 1) Что нужно принимать ребенку, что бы пришло все в норму? На результате написана антибиотикограмма. Там и написаны какие препараты принимать. 2) И на какой смеси лучше остаться если аллергии нет(пепти аллергия нам не подошла)?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Давайте разбираться.
Кал на дисбактериоз для детей грудного возраста он информативный анализ, Микробиота кишечника только заселяется и меняется ежедневно. Поэтому смысла в этом анализе нет. Не лечим его.
По поводу анализов на аллергию - до года они не информативны у ребёнка.
То, что вы прикрепили на фото у ребёнка это проявления атипического дерматита- решение проблемы постоянное увлажнение кожи эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, нам педиатр сказал, что судя по анализам нужно к аллергологу снова и гастроэнтерологу и лечить обязательно. Ведь и ребенку не приятно, зудит и чешет, не спит ночью. А так мы постоянно увлажняем.
Дерматин по всему тело аж до кончиков пальца ног разве бывает? Тем более если сыпь резко появилась

Нет, кал на дисбактериоз не лечиться.
Аллергии по анализам у ребёнка выявить сейчас нереально. Поэтому анализы, что вы сдавали они не информативны.
Увлажнение кожи должно быть постоянно, жирным слоем, по несколько раз в день. Влажность дома 40-60% температура не выше 21-22 градусов.
Да, на фото у ребёнка атонический дерматит!
На фоне анатомических особенностей кожа детей очень чувствительна и подверженна внешним проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, вот сегодня очень твердый стул как пластилин и опять дочь покрылась сыпью и сильно плакала смесь не допивает
Кашляет
Вы твердите не лечить

Очень твердый стул. Водой допаиваете? Фото сыпи прикрепите, пожалуйста
Тут даже не я твержу, любой педиатр, придерживающийся доказательной медицины Вам скажет, что кал на дисбактериоз лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, у ребенка температура поднялась 38,3. Это на фоне всего этого или от мужа(он заболел). ?Вызвали скорую, сказали немного горлышко красное. Легкие послушали все норм. Стоит ли ложиться в инфекционную или лечиться дома?
Фото сыпи прикрепила

Если муж сейчас болеет вирусной инфекций, то, да, конечно не исключено, что ребёнок заразился. Лучше лечиться дома, температуру сбивать парацетамол можно чередовать с ибупрофеном.
Питьевой режим.
Каким эмолентом вы увлажняете кожу ребёнку? Какая температура дома? Как часто купаете ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, крем бальзам ля рош самый Жирный который
Масло для воды либопейз
Каждый день проветриваем и увлажняем
Сыпь с лица и с ног ушло
На животе и не спине то появляется то исчезает

Средства стирки меняли? Или с рождения одни и те же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, все тоже самое

Я вас поняла. Хорошо.
Продолжайте увлажнять кожу, чаще, больше. Дома поддерживайте 21 градус не больше, чтобы не перегревать ребёнка.
Влажность 40-60% . Дополнительно допаивайте водичкой.
Кожу увлажняйте, не только после купания. В течении дня так же мажьте.
Биогая 5 кап 1 раз в день - 1 месяц.