Пупры у ребёнка

У ребёнка на груди появилось пятнышко с окантовкой. Врач сказал, что это микроспория . Назначил Бетадин, Тербинафин, гризеофульвин. Через неделю стали появляться маленькие пупырышки. Очень похожи на укус. Без окантовки. Просто розовый прыщик без содержания. Врач настаивает, что это микроспория, хотя соскоб был отрицательный. Не знаю что делать и как лечить это. На шее их штук пять, на животе и спине штук 7. Есть совсем маленькие, есть побольше.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фотографиям элементы похожи на укусы насекомых, высыпания появляются после сна? Ребенка как-то беспокоят?

А лампой Вуда осмотр проводился? Или только соскоб доктор произвел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, взяли только соскоб. В основном пупры появляются после сна. Но ребёнок две ночи не ночевал дома и пупры также появлялись. Больше в семье ни у кого ничего нет. Пупры чешутся. И появляются кучкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а на розовый лишай это не похоже?

При розовом лишае обычно появляется сначала одно более крупное пятно, затем подсыпают мелкие

Первое пятно было круглое или именно как кольцо?

В центре элементов видна точка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, как кольцо , скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет , точки не вижу. Просто однотонное розовое пятно

А первое пятно более крупное было?

Все же визуально укусы клопов можно предположить, обычно в подобных случаях рекомендуют постелить на кровать белую простынь, ночью проснутся и осмотреть кровать (именно место, где спал ребенок, чтобы оно было теплое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо.
Да, первое пятно было побольше

Если первое было побольше, то возможно и розовый лишай

Но все же скученность, появление после сна, зуд - больше характерно для укусов клопов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу предположить наличие розового лишая. Характерное начало- материнская блока, с чёткими контурами, возможно появление чешуек вокруг бляшки, далее появляеются папулы (прыщи).
В тактике лечения: сначала необходим осмотр дерматолог с последующим соскобом кожи для определения инфекции, чаще это вирусный кожный процесс. Микроспория один из возможных вариантов.
В тактике лечения применяются ГКС (пимофукорт, адвантан, фторокорт..), антигистаминные препараты для снятия зуда и устранения возможной аллергической реакции, далее по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Егор Владимирович, спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде зуда, отека, сыпи.

Линейное расположение высыпаний может говорить об укусе клопов.

В таком случае рекомендуется:
-проверить мебель, постель
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по возрастной дозировке 2 р/д 10 дней

Наружно: Обработка хлоргексидином
Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергической реакции, укусов насекомых, аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Да, на самом деле по фото так может проявляться реакция на укусы насекомых
Можно для спокойствия повторно сдать соскоб на грибы.

Рекомендуют в таких случаях:
- Псило-бальзам или Судокрем наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

Алина, успеха Вам в лечении!

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо