Коронка на недолеченные каналы

В подростковом возврасте (лет 13-15 назад) лечили пульпит. Первый врач вообще хотела удалить зуб, так как не могла пройти каналы (на сколько я это помню). Другой врач делала и сказала, что доделала (но помню, что снимок после лечения не делали). Ставили пломбы, потом вкладку керамическую и вот все сломалось и пришло время коронки. Сделала снимок. Один врач сказала что надо все перелечивать, а другой (у которого я планирую делать коронку) сказал что лучше не трогать. Все эти годы болью зуб не беспокоил. Хочется услышать ещё мнения, можно ли ставить коронку на такой зуб

Нет
27 лет

Здравствуйте. Если зуб много лет не беспокоил и на рентгене нет признаков воспаления у верхушек корней (потемнение, разрежение костной ткани), то перелечивание каналов может быть не обязательно. Важно, чтобы корневая часть была герметично запломбирована и без скрытых очагов инфекции — это видно только по КТ или прицельному снимку. Если очагов нет, корень стабилен и жалоб нет, можно спокойно ставить коронку. Но если есть даже минимальные признаки воспаления — лучше перелечить каналы перед протезированием.

Здравствуйте, Юлия!
Зуб беспокоит вообще?
В подобных случаях можно установить вкладку и коронку.
Перелечивать необязательно, учитывая, что зуб не беспокоил столько лет и по снимку ничего критичного в области корней , ничего плохого быть не должно🙏🏼
Но желательно именно вкладка и коронка.
И желательно сначала сделать КТ снимок, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Просто первый доктор хочет подстраховаться путем перелечивания каналов.

Изабела Ваховна, да, планируется вкладка и коронка, спасибо!

Принятый ответ

Отлично! Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Юлия)
По снимку очагов воспаления возле верхушки Корней не видно, есть небольшое расширение периодонтальной щели.
Планируется только коронка?
Если за такое долгое время ничего не появилось, значит очага инфекции там нет и каналы стерильны.
В таком случае действительно нет необходимости перелечивать.
Но, по снимку мы видим только 1 проекцию.
Лучше сделать кт, чтобы точно убедиться, что периодонтита нет 🙏

Наталья Александровна, благодарю! Успокоили меня

Принятый ответ

Будьте здоровы!)🌸

Здравствуйте, Юлия !
В таком случае зуб можно оставить и не перелечивать , тк по снимку ничего критичного и плохого не вижу! Но перед ортопедическим лечением сделайте КТ, лишнем не будет. Зуб при накусывании совсем не беспокоит ?

Татьяна Сергеевна, спасибо! После лечение (лет 13 назад) зуб при накусывании никогда не болел и не болит

Принятый ответ

Отлично ! Была Рада помочь)

Здравствуйте. Как давно лечили?
Если лечили зуб давно и он вас не беспокоит, то можно ставить коронку. Перелечивать в данном случае не обязательно.
На данном снимке не вижу воспалительных процессов за верхушкой корня. Имеется расширение периодантальной щели.