Живой зуб под коронкой спустя 1,5 месяца

Добрый день! Задавала уже здесь вопрос про ноющие боли под коронкой. Ситуация такая, 10 декабря мне сняли винир и пролечили кариес, потом установили две коронки.Один зуб 5 вроде по номерации долго поднывал, мне сказали возможно пульпит. Я 4 января сделала свежий снимок и сходила на консультацию, врач посмотрел, сделал пробы на пульпу, зуб не реагировал и по снимку все было чисто, скащал еще подождать, может идет долгое привыкание к коронке, и показаний к удалению нерва не видит. Все боли прошли, но все равно в одном какой-то маленькой точке, неприятно, не болит, просто чуть дискомфорт. И сделала новый снимок, чтобы удостовериться, что нет кист и периодонтита. Сразу могу сказать, зубы капризные и постпломбировочные у меня всегда долгие, бывает где-то до 2 месяцев восстанавливаются, и поэтому для мне это норма.К врачу записана на 8 января. Уважаемые врачи, сможете по снимку оценить ситуацию на данный момент, верхний ряд 4,5 зуб под коронками. Спасибо

Нет
37 лет
28 Января ·Просмотров: 481·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

С вами поделились: https://disk.yandex.ru/d/0eCQCIjC-YAMYA
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA

Гайморова пазуха отечная с обеих сторон, но особенно со стороны этих зубов.
На 5 зубе складывается ощущение того, что есть большой очаг воспаления и он перешел на пазуху, так как кости практически нет. В таких случаях рекомендуется лора, выяснять, пытаться лечить пазухи и возможно лечить периодонтит на 5 зубе

Скажите, а может так быстро и без явных признаков перерасти в периодонтит, за 1,5 месяца? В прошлом году я лечила синусит, уже и он может быть хроническим.

И насколько это можно оттянуть, пока с лором выяснять причины

Если нет сильной боли, то можно оттянуть в таких случаях.
Но честно, скорее всего, причина в пазухах, просто надо понять, «заразился» 5 зуб этой инфекцией или нет. Поэтому тут важен лор

Хорошо, записалась к Лору. Болей нет, сплю крепко и при приеме пищи не болит зуб .

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Спасибо. Открою, отпишусь вам

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Посмотрю, отпишусь вам.

Открыла КТ. По КТ визуализируется отечность пазух с двух сторон. На счёт 5 зуба сложно пока что-то сказать, так как пазухи отечны и сложно просмотреть. Но скорее всего причина в синусите, то есть в пазухах. Рекомендуется лечение у ЛОРа, а затем сделать повторное КТ и оценить пазухи и 5 зуб.

Здравствуйте. По вашему описанию серьёзных тревожных признаков сейчас не звучит: после лечения кариеса и фиксации коронок действительно может сохраняться точечный дискомфорт до 1–2 месяцев, особенно при «капризной» пульпе и глубоком вмешательстве. Если зуб не реагирует на холод/тепло и на снимке ранее не было изменений у верхушек корней, чаще речь идёт о постпломбировочной реакции или адаптации к коронке.
Прикрепите, пожалуйста, свежий снимок — без него объективно оценить ситуацию невозможно. Очный контроль 8 января — правильная тактика.

Здравствуйте

Здравствуйте, Екатерина )
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
И если есть рентген на руках, тоже прикрепите)

Наталья, здравствуйте)

Открою и отпишусь)

Не болели?
Пазухи по кт отечны с обеих сторон)
При накусывании нет боли в 5?

Не болят сейчас совсем, при накусывании с маленькой точке, просто не приятно, к Лору записалась, но уже около месяца от синусита принимаю Мометазон. Мне еще врач на консультации сказал обратить внимание на гацморовы пазухи. Вот теперь непонятно, может ли зуб уйти в периодонтит так быстро без сильных болей при живых нервах в нем.

При воспалении только в пазухе, зуб не может «заразиться» периодонтитом по идее.
При наклоне отдает в зуб?

При наклоне нигде не отдает, просто при синусите у меня также отдавало в зубы только с правой стороны, я лечила синусит, но проверочный прием пропустила и все. Может я не долечила, просто насколько можно оттянуть этот процесс и точно понять причину

И если это периодонтит как долго его лечить?

Да, такое очень часто бывает, что недолечили и пошло обострение повторное.
Я бы рекомендовала повторить снимок после лечения.
Отек пазухи сойдет и будет точно понятно по поводу 5.
Если подтвердится периодонтит, тогда лечение занимает несколько месяцев обычно.
Но вот за 1,5-2 месяца обычно периодонтит не развивается.
Если на снимках было все в порядке, тогда причина может быть в пазухе.

Очень важно понимать, что за 1,5 месяца в периодонтит не может перейти, 1 февраля записана к Лору, пока буду лечиться у него, сколько можно протянуть чтобы не было хуже, если дело в зубах?

Можно спокойно пройти лечение у Лора, затем уже смотреть 5)

Принятый ответ

10-14 дней обычно лечение длится, поэтому не переживайте)

Спасибо 🫶🏾