Стоматолог ортапед
Добрый день, сейчас делаю протезирование зубов, и сомневаюсь, где лучше поставить виниры, а где коронки. Прилагаю рентген, (на месте отсутвующего 46 установлен имлант, 48 удален, 47 выправлен в вертикальное положение, 25 перелечены каналы), С детства постоянно лечу зубы, так как они маленькие, тонкий слой эмали, плотно посажены, установлено много пломб, особенно верхний ряд). Однозначно на 6,7 будут коронки, а с остальными сомнения. Цель не только эстетика, но и защита сохранение зубов
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу передних Зубов: много пломб, и они занимают достаточно большую площадь. На 1.2 стоят 2 пломбы на медиальной и дистальной поверхности , и своих тканей почти нет. На такие зубы виниры все таки уже не рекомендуют ставить.
Здесь скорее всего тоже коронка.
На жевательные зубы , да вам коронки. На 1.6 и 2.5 большие пломбы стоят. Желательно циркониевые ставить.
Они и по эстетике и по функционалу выигрывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, на все зубы лучше ставить коронки из циркония. Большие дефекты, это показание к коронкам. Виниры сюда уже нельзя. Плюс коронки со всех сторон защитят зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Только по снимку невозможно ответить на Ваш вопрос,т.к надо смотреть очно,по плоскостному снимку не видно,на каких поверхностях поставлена пломба
Если пломба поставлена ,например,на двух поверхностях на резца-небной и губной,то винир сделать нельзя,его нельзя ставить на границе пломба зуб,нужны только свои ткани зуба,а именно участки созраненной эмали
Судя по снимку,пломбы большие и тут речь уже или о коронках ли о полукоронках/вкладках оверлей на жевательных
На передних,скорее всего виниры 360 все же,а не полукоронки-это все керамические реставрации,но по площади разные
Принятый ответ
Здравствуйте
Для более точного ответа, конечно, лучше сделатт КТ и посмотреть очно, так как на плоскостном снимке много нюансов, которые могут привести к дезинформированию
Если смотреть только по снимку, то лучше поставить коронки, так как очень много пломб, которые занимают бОльшую часть тканей зуба. Винирам попросту держаться не за что будет, поэтому лучше полноценно покрыть зубы коронками
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если цель не только эстетика, но и защита, то винирами Вы зубы никак не защитите, а наоборот, при установке виниров есть много ограничений, плюс к тому масса тонкостей по фиксации виниров, от изоляции зубов до этапов нанесения адгезивных компонентов, поэтому виниры хрупкие и крайне не надёжны в плане прочности, про твёрдую пищу можно будет забыть, в противном случае будете постоянно бегать и подклеивать их, кто бы Вам что не обещал (если речь идёт о керамических винирах). Если стоит вопрос о протезировании и говорить о надёжности и эстетичности, то рекомендовал бы коронки из Диоксида Циркония и необязательно депульпировать зубы под них. И конечно же любое протезирование, как и лечение зубов и хирургические мероприятия должны быть по показаниям, которые определяет врач-стоматолог очно.
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но судя по снимку,на мой взгляд,все мертвые , депульпированные зубы , желательно укрепить специальными штифтами или вкладками и покрыть коронками,чтоб не происходило сколов твердых тканей зубов,которые могут привести к их удалению. Что касается передних зубов с большими пломбами,то на мой взгляд,виниры ставить на пломбы не желательно, они могут начать скалываться вместе с пломбами. На такие зубы ,желательно ставить или полукорнки или коронки. В любом случае,для выбора варианта протезирования ,желателен очный осмотр и анализ происходящего в зубочелюстной системе на моделях в специальном приборе ,артикуляторе. Планирование протезирования проводится ортопедом и зубным техником,делается восковая моделировка будущих конструкций с учетом особенностей прикуса и конкретных условий в полости рта.Тогда можно получить надёжную ортопедическую конструкцию и функциональную и эстетичную. В таком достаточно не простом случае,как Ваш,желательно заранее все планировать.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.