Страх инсульта, инфаркта, тромбов
Месяц назад началась сильная слабость по утрам и в течении дня. На фоне этого начала думать о инсульте инфаркте тромбе. На фоне этих мыслей появились панические атаки, и давление в этот момент повышаться до 150 на 130. Начала проверять здоровье. УЗИ сосудов головы и шеи делала , все в норме только сказали венозный застой. Ферритин снижен 8. Сейчас принимаю препараты железа. Интерес к жизни потерян , постоянно думаю об инсульте тромбе и т.д. Пила афобазол неделю было лучше но от него болит голова и я его перестала принимать. Подскажите что делать при таких состояниях опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления тревожно-депрессивного расстройства. Причинами чаще всего являются стрессы и переутомления. Само по себе состояние опасности не несет.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время.
Марина Алексеевна, хорошо. Какая вероятность что не будет инсультов из за стресса
Инсульт возникает по другим причинам, либо из-за бляшек, либо из-за нарушений ритма сердца, для этого должны быть заболевания соответствующие (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и тд).
Марина Алексеевна, а что симптомы как нарушения ритма и ишемия бывают и а молодом возрасте ?
Крайне редко.
По тестированию повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, надо ли пить венотоники при венозном застое шеи? Или просто гимнастику для шеи выполнять ?
Достаточно просто выполнять гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете симпмомы тревожного расстройства, к инсульту эти симптомы привести не могут, инсульт это острое состояние, которое возникает в основном на фоне хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и проявляется в виде четкого неврологического дефицита (например парез руки, ноги, нарушение речи, асимметрия лица и др).
Афобазол не лечит тревогу и по мнению многих экспертов не является эффективным препаратом
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, надо ли пить венотоники при венозном застое шеи? Или просто гимнастику для шеи выполнять ?
Необходимости принимать венотоники нет
Лечебная физкультура, в принципе, рекомендована для всего тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, все данные симптомы присутствуют
Более 5 положительных ответов говорит о наличии депрессивного эпизода. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении данного состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для развития инсульта или инфаркта должны быть определенные причины: повышенное артериальное давление, атеросклероз, сахарный диабет, мерцательная аритмия , нарушение свёртываемости крови, ожирение, малоподвижный образ жизни, вредные привычки. Просто так инсульт или инфаркт не развивается. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь
Анна Мироновна, я прошла тест прикрепила под вопросом
Анна Мироновна, что симптомы как нарушения ритма и ишемия бывают и а молодом возрасте свертываемость бывают и в молодом возрасте ?
Валерия, Вы обследованы, патологии при обследовании, по Вашему описанию не выявлено. Зато по тесту определяется клинически выраженная тревога и депрессия. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Такие состояния хорошо лечатся, но конечно, не за один день.
Я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо
подскажите пожалуйста, надо ли пить венотоники при венозном застое шеи? Или просто гимнастику для шеи выполнять ?
В подобных случаях приём венотоников обычно не рекомендуется. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление депрессии с повышенной тревожностью. В таких случаях лечение только медикаментозное- антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Анастасия Юрьевна, а гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови может быть в молодом возрасте?
Заболевания крови обычно врожденные, наследственные и о них знают.
Все остальные заболевания развиваются годами или десятками лет. Чтобы они дали такое осложнение как инсульт, должно быть несколько хронических заболеваний и факторов риска
Здравствуйте !Ваши симптомы (слабость, панические атаки, гиперопека над здоровьем) могут быть связаны с тревожным расстройством, усиленным физиологическими факторами (низкий ферритин, венозный застой). Низкий уровень железа часто вызывает усталость и апатию, что, в свою очередь, провоцирует тревожные мысли. При этом важно, что обследования не выявили угрожающих жизни патологий (инсульт, инфаркт) это серьёзный аргумент в пользу того, что ваши страхи, хотя и очень реальные для вас, не отражают реальной опасности. Повышение давления до 150/130 в момент паники типичная реакция организма на стресс, а не признак хронической гипертонии.Как часто возникают панические атаки? Что помогает их остановить? Замечаете ли вы связь между приёмом препаратов железа и улучшением самочувствия? Специалисты рекомендуют в подобных ситуациях: Продолжать лечение железом, низкий ферритин может поддерживать слабость и апатию. Обсудить с врачом сроки приёма и возможные побочные эффекты.
Попробовать якорные техники при тревоге:Дыхание 4-7-8: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8. Это снижает панику за 2–3 минуты.Земляные вопросы: Что я вижу/слышу/чувствую прямо сейчас? это выводит из потока тревожных мыслей. Ограничить проверку симптомов (например, измерение давления чаще 1–2 раз в день). Чем больше фокуса на теле, тем сильнее тревога.
Когда важно обратиться к специалисту:Если панические атаки случаются чаще 2–3 раз в неделю психотерапевт поможет разорвать цикл тревоги.Если апатия и потеря интереса к жизни сохраняются дольше 2 недель это может быть признаком депрессии, требующей коррекции.
То, что вы испытываете, не опасно для жизни, но требует внимания к эмоциональному состоянию. Тревога об инсульте это сигнал: ваша нервная система перегружена и пытается защитить себя.
Вячеслав Викторович, спасибо за подробный ответ. Действительно, чувствую слабость по утрам , начинаю себя накручивать инсультом и дальше давление поднимается и головная боль в течении дня. Если не думаю во время слабости о болезнях то все нормально , паническая атака не развивается
Спасибо, что уточнили это очень важная деталь! Вы сами уже обнаружили ключ к решению: когда вы не фокусируетесь на страхах, физические симптомы не усиливаются. Это значит, что ваш организм реагирует именно на тревожные мысли, а не на реальную угрозу здоровью. Давайте разберём, как использовать это знание.Что происходит в вашем случае:
Слабость утром (возможно, из-за низкого ферритина или венозного застоя).Вы интерпретируете её как «признак инсульта». Тревога запускает выброс адреналина,давление растёт, появляется головная боль.Симптомы усиливают страх, замкнутый круг.
Но! Если вы не включаете тревожный сценарий, тело не реагирует паникой. Это доказывает: вы контролируете этот процесс больше, чем кажется. Практические шаги которые используются психологами:Прервать цепочку в момент слабости буквально за 10 секунд. Как только почувствуете утреннюю слабость, сразу задать себе вопрос:Это тело устало (из-за железа), или я уже начала думать об инсульте? Если мысли о болезни уже есть, остановить их фразой:Это тревога, а не опасность. Сейчас я сделаю шаг, чтобы успокоить нервную систему.Использовать 5-4-3-2-1 технику заземления (работает мгновенно):5 вещей, которые видите (например: чашка, солнечный луч, ручка на столе)4 вещи, которые чувствуете (например: ноги на полу, ткань халата, прохладу воздуха),3 звука, которые слышите,2 запаха, глубокий вдох-выдох. Это перезагружает мозг и снижает панику за 1–2 минуты.Переписать утренний ритуал:Не проверять пульс/давление сразу после пробуждения это провоцирует тревогу.Вместо этого сделать 3 вещи, которые отвлекают от тела.Послушать 1 песню, которая вам нравится.Написать в телефоне 1 предложение о том, чего вы ждёте с нетерпением сегодня (даже если это «кофе»).Постоять босиком на полу 30 секунд (физический контакт с землёй снижает тревогу).Почему это не опасно (и как удерживать эту мысль):Вы уже прошли обследования, и реальных угроз нет. Ваше тело сейчас кричит не об инсульте, а о том, что: Железо низкое,мозг и мышцы не получают достаточно кислорода,слабость.Тревога тренируется, чем чаще вы думаете об инсульте, тем быстрее нервная система включает реакцию бей или беги.
Но вы можете переучить её. Например, когда слабость появляется, вместо мысли Я заболею попробуйте: Это временно. Я знаю, что железо поднимется, а пока я могу выбрать, во что верить в страх или в то, что организм восстанавливается. Если головная боль возникает только при тревоге это ещё одно доказательство, что причина не в сосудах, а в напряжении. Но если сомневаетесь обсудить с врачом, можно ли добавить магний (он снимает спазмы и поддерживает нервную систему).
Здравствуйте!
Инсульты и инфакты протекают иначе, Вы же описываете состояние тревоги и возможно депрессии. плюс сказывается сниженный ферритин.
Вам обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту и он уже после полноценного объективного осмотра, оценки психической системы назначит медикаментозную терапию (вероятно, что речь про антидепрессанты и противотревожные препараты).
Это не опасно, но вот качество жизни снижает.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, Действительно, чувствую слабость по утрам , начинаю себя накручивать инсультом и дальше давление поднимается и головная боль в течении дня. Если не думаю во время слабости о болезнях то все нормально , паническая атака не развивается.
Восстанавливайтесь. Будьте здоровы 🌷