У меня низкий свободный тестостерон 21.13. Как его поднять?

У меня низкий тестостерон и все сопутствующие симптомы ( обильные менструации, снижение либидо и т.д). Как его поднять? Витамин д принимаю

Анемия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас низкое либидо и нет психологических причин, обсудите с врачом возможность использования тестостерона в виде спрея, например, «Дизайрикс» по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в сутки (предпочтительно в первой половине дня).
Продолжительность применения - 28 дней., или геля для кожи, например, «Андрогель». Также существуют биологически активные добавки с фитоандрогенами, например, с якорцами ползучими, например, «Эфекс Трибулус».

Здравствуйте
При регулярном менструальном цикле нет необходимости в коррекции тестостерона . Снижение свободного тестостерона может быть случайной находкой и быть вызвано стрессом, недостатком сна.
С целью диагностики причины обильных менструаций стоит провести узи органов малого таза с целью исключения патологии (например, полип , эндометриоз), сдать общий анализ крови и ферритин крови с целью исключения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, обильные менструации чаще всего никак не связаны с повышением андрогенов. Более распространенными причинами является Аденомиоз, миома матки , гиперплазия эндометрия или поли эндометрия. Снижение либидо может быть связано со снижением андрогенов, но так же очень большое влияние на него оказывает психоэмоциональное состояние, наличие полноценного сна и отдыха. Хороший эффект отмечают женщины со сниженным либидо при применение в нос спрея Дизайрикс. Отмечается увеличение либидо.