Порез у ребенка 9,5 мес.
Добрый день! Ребенку 9,5 мес. Пару часов назад увидела порез и покраснения рядом. Чем он мог так порезаться не представляю: в квартире нет ничего острого. Обработала антисептиком. Меня волнует краснота. Не может ли это быть инфекцией? Нужно ли ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! После травматизации кожи, пореза, конечно, возможно покраснение кожных Покровов рядом с местом повреждения, так как происходит местная воспалительная реакция, но это абсолютно нормально.
Достаточно разовой обработки антисептиком.
Когда следует насторожиться – если отёк вместе повреждения нарастает, отмечается нагноение
Если ребёнок травмировался дома, не на улице, то ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, действительно, можно предположить травматизацию или порез, краснота в подобных случаях возможна.
Можно предположить, что Вы верно провели обработку антисептиком.
Очный осмотр врача в таких случаях обычно рекомендуют, если нарастает отёк, воспаление, ухудшается общее самочувствие или поднимается температура
Принятый ответ
Здравствуйте! Краснота - обычное дело для повреждения кожи. Она связана с активацией защитных свойств организма. Вы все сделали правильно.
Краснота должна пройти к 3-5 дню, в случае если к указанному сроку она нарастает, появляется отечность, ухудшается общее самочувствие, мы можем предположить присоединение инфекции.
Обычно такие незначительные повреждения у здоровых деток заживают без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте
В остром периоде на месте пореза/травмы может некоторое время наблюдаться отёк и гиперемия, важно наблюдательная тактика в динамике, в течен к нескольких дней эти признаки должны уменьшаться.