Просыпаюсь ночью от забитого носа
Добрый день! Более 20 лет капал капли кселен. Сильно искривлена перегородка носа (практически соприкасается с противоположной стороной). Обращался в больницу, но операцию по полноценному исправлению надо делать под общим наркозом, а его пока мне нельзя (это отдельная длинная история). В итоге в июле сделал операцию коагуляции нижних носовых раковин (под местным наркозом). Меня сразу предупреждали, что одна ноздря всё-равно не задышит, но хоть так. Теперь с июля живу без капель. Днём дышу вполне хорошо, иногда чуть забивается, промываю аквалором и всё нормально. Но вот ночью стабильно каждый раз просыпаюсь от забитого носа. Приходиться вставать, промывать и снова ложиться. Результат: жуткое невысыпание. Спать тоже приходиться только на одной стороне, на другой нос быстро перестает дышать. В носу часто корочки, кровь, возможно потому что часто лезу пальцем, стремясь прочистить. Подскажите, может есть какие средства облегчить жизнь в такой ситуации? После операции мне прописывали на месяц Аквамис, Олифрин и промывать аквалором. Через месяц прекращал их использовать, но сейчас снова начал. Не уверен правильно ли
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка , который может быть причиной воспаления в носу на фоне так называемого стафилококкового ринита
Также сейчас на фоне отопительного сезона может быть повышенное сухость воздуха в квартире, чтобы влиять на состояние слизистой оболочки полости носа
В такой ситуации действительно может быть рекомендованы использовать
Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 14 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется сухость и образование корок , то можно использовать морскую воду и олифрин. Также в таких случаях используется мазь Левомеколь в каждую половину носа. Чтобы понимать в чём основная причина такого состояния после операции необходимо смотреть полость носа
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях, при сильном искривлении носовой перегородки и наличии противопоказаний к ЭТН , данная операция может быть проведена под местной анестезией .
Описанные симптомы могут быть как на фоне плохой аэрации носовой полости ( из-за анатомических нарушений) так и на фоне сухости носовой полости .
В подобных ситуациях рекомендуется следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура воздуха 18-24.
В течении дня обычно рекомендуется орошать носовую полость препаратами морской воды : квикс , аквамарис и др
В качестве заживления слизистой может быть рекомендована метилурациловая мазь в преддверие полости носа на ночь на 20 минут в течении 10 дней ( обладает ранозаживляющим действием)