Повышены антитела к b2-гликопротеину АФС

Во время беременности коагулограмма всегда была хорошая, сдала АФС на всякий случай и выявила его на 14 неделе. Начала сразу терапию кардиомагнил 75, фрагмин 2500. Как я понимаю ситуация очень критическая и вероятность выносить эмбриона очень мала, ведь антитела значительно повышены. Что мне делать в такой ситуации? Поменять может быть терапию. Есть ли шансы выносить с поздней терапией? Антифосфолипидные антитела (скрининг): Антифосфолипиды, суммарные IgG — 2.983 U/mL Антифосфолипиды, суммарные IgM — 2.613 U/mL Антитела к β2-гликопротеину I: IgM — 46.68 Ед/мл IgG — 11.96 Ед/мл Антитела к кардиолипину: IgM — 6.4 Ед/мл IgG — 4 Ед/мл Фибриноген: 3.1 г/л Волчаночный антикоагулянт (скрининг тест): Скрининговый коэффициент — 0.9 Подтверждающий коэффициент — 1 Нормализованное отношение — 0.9 Антитромбин III: 95 % Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ): 28.4 сек АЧТВ, Ratio — 0.9 МНО (INR): 0.97 Протромбиновое время: 10.3 сек Протромбин (по Квику) — 114.2 % Гомоцистеин: 5.03 мкмоль/л D-димер: 333 Коагулограмма: Фибриноген — 2.8 г/л АЧТВ — 22.8 сек АЧТВ (Ratio) — 0.85 Тромбиновое время — 17 сек Тромбиновое время, Ratio — 1 МНО (INR) — 0.99 Протромбиновое время — 10.5 сек Протромбин (по Квику) — 111 %

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Диагностическим считается повышение антител выше 40 ЕД. Повышение небольшое. Для подтверждения диагноза АФС анализы должны быть сданы дважды с интервалом 12 нед. Только двукратное повышение говорит о наличии АФС.
При АФС беременность выносить можно. Аспирин назначается для правильного формирования плаценты, антикоагулянты для профилактики тромбозов. В тяжелых случаях ревматолог может назначать гормоны или плаквенил.

Анна Павловна, Если до 14 недель и включая текущее время у меня был хороший общий анализ крови, ддимеры, коагулограмма, гомоцистеин. После 1 скрининга и сдачи крови мне не перезвонили и не сказали о рисках. Может ли это свидетельствовать о том что плацента сформировалась в 1 триместре правильно. И можно ли это как-то проверить на моем сроке 14+2?
я только в 14 недель начала принимать фрагмин 2500, аспирин 75, что является поздней терапией.
Есть ли какие-то анализы которые могут проявить свет на то, что пока что все идет по плану, что афс еще не успел повлиять.
И правильную ли я пью дозировку препаратов на данном этапе. достаточно ли ее будет и за чем контролировать следующие 12 недель до повторной сдачи афс

была замершая 2 года назад. самостоятельно сдала мутации и выявила pai-1 5g/4g.
в беременность на 14 неделе антитела 40 (до этого афс не сдавала, показаний по крови не было, это было мое желание)
по маминой линии есть тромбозы у бабушки в возрасте 80 лет и у дяди в возрасте 45 лет

Для начала необходимо убедиться, что циркуляция антител сохраняется. Не исключено, что это однократное временное повышение.
Анализы не отражают состояние плаценты. Если ребенок соответствует сроку беременности, то с ним и с плацентой все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, были ли раньше у вас проблемы с вынашиванием беременности? Тромбозы глубоких вен у вас или родственников первой линии родства?

В беременность обычно скрининг на антифосфолипидный синдром не назначается, так как результаты искажены иммунологической активностью. Такие обследования выполняются на этапе планирования и только по показаниям.

Анастасия Сергеевна, У меня была замершая беременность 2 года назад на раннем сроке. Афс не говорили сдавать, сдала самостоятельно без покаяний во время беременности 1 раз. До сдачи анализы в беременность были хорошие: ддимеры, коагулограмма, общий анализ крови, гомоцистеин, однако афс на 14 неделе показал антитела. Повторно буду сдавать афс, конечно. Но переживаю что моя терапия начата поздно (только на 14 неделе). После 1 скрининга и сдачи крови все было хорошо, мне не сказали, что есть какие-либо риски. Я переживаю, что плацента из-за скрытого афс могла плохо сформироваться.
У родственников были тромбозы: бабушка в возрасте 80 лет, дядя по маминой линии в возрасте 45 лет.
Также я сдавала генетический паспорт и там выявлен PAI-1 5G/4G.

Учитывая отсутствие критериев входа по антифосфолипидному синдрому ( тромбозы, ТЭЛА у вас, 2 и более замерших беременностей) официально АФС не поставить. Поэтому в подобной ситуации стоит обсудить коллегиально тактику и заверить назначение каких-либо препаратов только консилиумно.
По вводным данным кроверазжижающие препараты не показаны.

Дополнительно может потребоваться рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG c гинекологом очно.

Тромбозы у бабушки старше 45 лет и дяди ( родственник не первой линии) не учитываются по щкал рисков тромбозов.