Грудное вскармливание

Добрый день! Ребёнку 10 дней. Рожден 4190, 55. Сейчас 4120. Это мой первый ребёнок и после неудачного опыта употребления в пищу тушеной капусты, я каждый день гуглю продукты, которые можно и нельзя есть на ГВ. После случая с капустой, я стала намного избирательнее в еде, но ребёнок стал терять вес. Пришлось взять докорм в роддоме, спустя двое суток прирост 100 грамм. Чаще стала давать грудь, на вторые сутки почти убрала докорм. В роддоме также дали листок для контрольного взвешивания, за сутки дактация в одной груди увеличилась с 15 до 45-40, с учётом того, что ребенок все равно какую то часть не съедает. Также, посоветовали дополнительно питаться в буфете, т.к еда роддома постная и половину чего дают, просто нельзя. Сейчас ем больше, перекусываю крекерами с тыквенными семечками, яблоками, кефиром, купила сыр, масло, йогурт без добавок, творог, вчера сьела немного халвы, мармелад. Из всего этого, у меня возникает несколько вопросов: 1. Что все таки можно и нельзя есть на ГВ, в первый месяц? Одни специалисты пишут - можно всё, другие пишут,что ничего. 2. Как повысить лактацию? Постоянно на груди ребёнок не может висеть, даже 2 часа между кормлениями,иногда бывает часто, т.к ребёнок спит, либо засыпает на груди. В роддоме говорят:если не просыпается на кормление, значит он бережёт энергию, значит у него нет сил, а откуда он их возьмёт если он не доедает. По требованию больше я сую, чем он просит. 3. Как контролировать набор веса ребёнка дома либо как узнать, сколько он съедает за раз? Покупать весы не рационально, а молокоотсос это неудобно как минимум. Может конечно мне просто не подходит ручная модель. После кормления сцеживала остатки и выходило ну совсем мало, миллилитров по 5,хотя после бывало, что ребенок просил еще, давала эту же грудь и он высасывал окончательно всё. Руками так хорошо сцедить не получается. Может я слишком педантична в данном вопросе, но хочется, чтобы ребёнок рос здоровым и чтобы был вскормлен грудным молоком,поэтому так много вопросов и мало ответов. Спасибо заранее тем, кто откликнется!

Нет
27 лет

Здравствуйте!
1. По всем мировым рекомендациям диеты на грудном вскармливании не существует. Вы можете и должны питаться разнообразный полноценно. Каких-либо ограничений в питании нет, можно любого цвета овощи и фрукты, любые крупы мяса, рыбу и т.д.

2. Спрос рождает предложение, чем чаще малыш будет прикладываться к груди, тем больше будет приходить молока со временем. Вам достаточно пить нужное количество жидкости, больше стараться отдыхать. Специально сцеживать молоко не нужно

3. Чтобы понять, хватает ли малыш малышу питания, рекомендуется ориентироваться на мокрые подгузники – писает малыш регулярно, и оценивается прибавка за месяц.

Взвешивать ребёнка каждый день не информативно, ребёнок набирает вес волнообразно

Если есть тревога за вес, то рекомендуется ориентироваться в среднем на такие значения, как 120-150 г прибавки в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, Подгузников за сутки может быть от 6 до 10. Но я же не слежу специально, пописал он или нет, он спит большую часть времени, меняю перед кормлением и когда почую или услышу характерные запахи или звуки. Это нормально?

Конечно, не нужно контролировать каждую мочеиспускание, в целом ориентируемся на то, что приходится часто менять подгузник, то есть он регулярно наполняется в течение суток.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

Обычно в подобных случаях считают что:

1) Обычно кормящей маме на грудном вскармливании диету не рекомендуют, так как полноценно разнообразное питание стимулирует лактацию

2) для повышения лактации обычно рекомендуют не пропускать ночные кормления, потреблять достаточное количество жидкости, возможно использовать лактационные чаи. Обычно считают, что со временем молока будет больше, сейчас малыш ещё совсем маленький.

3) Обычно, действительно, считают, что малыш высасывает всегда больше молока, чем молокоотсос. Оценивать прибавки обычно рекомендуют раз в месяц или раз в две недели, так как прибавки могут идти волнообразно. Если сильно переживаете, то возможно все же рассмотреть покупку весов для дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья,лактационные чаи могут как то повлиять на пищеварение ребёнка?

Обычно считают, что нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила вашу ситуацию, готова помочь!
На сегодняшний день по современным стандартам не существует диеты на грудном вскармливании, питание должно быть разнообразным, сбалансированным по возможности, с учетом индивидуальных особенностей мамы в питании.

Для увеличения количества молока в груди, а соответственно и веса ребёнка помогают:
- частые кормления, прикладывания днем каждые 1.5-2 часа, ночью каждые 2-2.5 часа, обязательно кормить в период с 3.00 до 7.00 в, так называемое, пролактиновое окно, чтобы простимулировать выработку гормона пролактина, который помогает с выработкой молока
- за одно кормление можно предлагать 2 груди, это тоже поможет увеличить молоко. Иногда детки засыпают на груди, важно следить за глотками, иногда необходимо подбудить, чтобы малыш продолжил есть.
- важно оценить прикладывание, может быть неэффективный захват соска по разным причинам (короткая уздечка, не создает вакуум во время кормления), что тоже влияет на количество молока, ориентируйтесь еле на свои ощущения, при правильном и эффективном прикладывание должно быть не больно во время кормления.
- Как оцениваем, достаточно ли набирает: ориентируемся на частоту мочеиспусканий, точнее на количество подгузников, примерно должно быть 6-8 за день.

Здравствуйте! Ребеночек к 10-му дню жизни как раз должен восстановить потерянную массу тела и вернуться к весу при рождении, так что можно предположить, что с набором веса проблем у него нет.
Лактация еще устанавливается, в первые сутки молозива может быть всего 30 мл и это норма, со временем она должна нарастать.
Самое оптимальное на ГВ - это кормление по-требованию.
Вероятно, в вашем случае дополнительная стимуляция может быть не нужна, однако уточню пару моментов:
-не пренебрегайте ночными кормлениями в темноте, т.к. именно тогда вырабатывается больше всего гормонов, стимулирующих лактацию.
-можно сцеживаться между кормлениями, лучше всего руками, для эффективности важна правильная техника.

Контрольные взвешивания - штука мало информативная из-за большого количества погрешностей. Рекомендовано взвешиваться раз в месяц, в крайних случаях, если есть проблемы с набором веса - раз в 3-7 дней. Оценка достаточности питания также проводится по мокрым подгузникам и общему состоянию ребенка.

На гв можно все, но особо аллергенные продукты в разумных количествах. Старайтесь пробовать не все сразу, а вводить продукты постепенно, оценивая реакцию ребенка. Детки разные и универсального меню для всех просто нет.