Есть ли опухоль хвоста поджелудочной?
У отчима по обычному кт нашли образование хвоста поджелудочной Сегодня делали кт с контрастом, подскажите, есть ли злокачественная опухоль? https://disk.360.yandex.ru/d/sk7Uyp9Si-gmaw
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Посмотрела исследование. Да, действительно есть достаточно крупная опухоль тела и хвоста поджелудочной железы. Опухоль частично прорастает в левую почечную вену, так как она проходит непосредственно рядом с ней. Так же по брюшине определяются опухолевые импланты (метастазы). Картина к сожалению не очень хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, образование есть хвоста поджелудочной железы с частичным прорастанием в селезеночную вену, частично в стенки желудка, вероятна трансформация ipmn в злокачественное образование, нужна консультация онколога с вероятным назначением биопсии для точного установления вида образования
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Да, действительно в области хвоста поджелудочной железы опухолевая масса размером примерно 76х67х80мм, прорастающая в левую почечную вену(что, к сожалению, её автоматически ставить в разряд нерезектабельных) и негомогенно накапливающая контраст (вероятно уже участки некроза внутри опухоли самой есть). Так же из очевидного имеется поликистоз обеих почек. Необходимо обратится к онкологу для дальнейшего лечения.