Кт ОБП с контрастом
Здравствуйте. Сделала кт с контрастом. Заключение в принципе мне понятно, но в печени указаны понятия :гиподенсные образование с нечёткими контурами, это и есть гемангиомы? Или это что то другое. И на УЗИ у меня есть полип в желчном, а на кт его не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гемангиомы.
Для уточнения стоит посмотреть:
клинику крови
АЛТ, АФП
ИФА сумм антитела гепатитов В и С
ифа антитела G к описторх. эхинококк
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Да, это и есть гемангиомы печени.Вероятно, в жёлчном у Вас был сгусток жёлчи, а не полип, если по КТ его не видно.
Ольга, здравствуйте
Просто его видели 10 лет на УЗИ, он даже стал уменьшаться с 11 до 7 мм. Я к нему уже привыкла))Очень удивилась конечно когда его не написали))))) Гемангиомы это не опасно?
Нет, не опасно. Это доброкачественные сосудистые опухоли, не имеют значимого злокачественного потенциала. У Вас они мелкие. даже наблюдения регулярного не требуют, так как гемангиомы менее 5 см обычно не растут.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это описание гемангиом- доброкачественные образования, требует наблюдение в динамике- узи 1 раз в 6-12 месяцев, учитывая не большие размеры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у Вас подтверждены гемангиомы печени. Это это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны до конца.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.