Папиллярная цистаденофиброма

Здравствуйте. Мне 40 лет, беременностей и родов не было. В 2010 году была операция по удалению миомы и эндометриоидной кисты правого яичника. Сейчас на УЗИ обнаружено образование левого яичника, гинеколог отправила на операцию. При подготовке к операции прошла МРТ с контрастом. Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ, наскольк возможна онкология? Есть ли шанс сохранить яичник, я очень хочу родить

Аутоиммунный тиреодит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание МРТ не совсем полноценное - нет харfктеристики по категории O-RADS (я бы поставил O-RADS4)
Операция показана Вам на 100%
Опухоль судя по описанию -доброкачественная, поэтому вполне возможно сделать либо резекцию одного яичника, либо полностью удалить один яичник - с сохранением другого!
То есть если на операции не будет никаких находок - то сохранение здорового или части пораженного яичника возможно!

Владислав, а эту операцию можно провести в гинекологическом стационаре? И маленькая опухоль не подозрительна на онкологию? И доброкачественные опухоли тоже могут накапливать контраст?

Да, доброкачественные опухоли могут накапливать контраст.
Лучше оперироваться именно в онкодиспансере - там гораздо опытнее доктора и в случае находок будет применена правильная тактика уже интраоперационно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований возможно это доброкачественный процесс, если в ходе операции врач не увидит ничего подозрительного то может сохранить яичник либо сделать резекцию. Этот вопрос будет решаться интраоперационно.

Рустам Гамирович, эту операцию можно сделать в гинекологическом стационаре?

Я бы рекомендовал вам выполнить в онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию онкогинеколога, сдать са125 и индекс Рома, пройти узи/кт брюшной полости с контрастом. Далее обсуждать объем операции с хирургом, только он может оценить возможно ли сделать органсохранную операцию.