Боли слева под ребрами, запоры

Здравствуйте. На протяжении полугода беспокоют периодические боли в брюшной области, особенно слева под ребрами выше пупка. Помню что изначально несколько раз кололо под левыми ребрами словно в одной точке, может в течение месяца раз в пару дней, далее эти ощущения сменились на тупые. Иногда еще бывают колющие ощущения, но очень кратковременные, чаще тянет и тяжесть испытываю в одном и том же месте Иногда и справа покалывания, в спине тоже бывают такие ощущения по бокам , но особо ощущаются именно слева и сверху тянуще-тяжелая тупая боль довольно кратковременная, чаще после еды, но бывает и в ночное время, субъективно в одной точке локализуется Рвоты не бывает, тяжесть после еды присутствует часто, тошнота иногда, если переесть. Из постоянно тревожащих проблем-газообразование и запоры, овечий кал. С утра иногда спазмы в животе…сегодня сходила на узи, врач сказал что нет ничего кретичного, вероятнее всего дисбактериоз, посоветовал есть больше клетчатки и пить кефир. Подскажите может мне необходимы доп обследования или есть проблема, которую узи могло не заметить?Буду благодарна рекомендациям. Заключение прикрепляю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.
Чаще всего в проекции левого подреберья боли обусловлены вовсе не поджелудочной железой, а кишечником, ведь там находится селезеночный изгиб толстой кишки.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного и органического нет по обследованиям
По клинике можно предположить СИБР
(синдром избыточного бактериального роста )- это нарушение микрофлоры кишечника , то есть тонкая кишка заселяется фекальной микрофлорой , часто проявляется диареей и метеоризмом , боли в животе

По дообследованиям рекомендуют обычно :
-ОАК,ОАМ
-АСТ/АЛТ/ Общий билирубин
-Амилаза и липаза панкреатическая
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-Скрытая кровь
-Фекальный кальпротектин
-Колоноскопия при повышении кальпротектина
-Дыхательный водородный тест на СИБР

По лечению обычно рекомендуют :
Если подтвердится СИБР- терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
-Диета FODMAP
-Мебеверин 200 мг 2 раза в день 10 дней

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения болей и нормализации моторики эффективно применение тримебутин или мебеверин 3раза в день, для микрофлоры кишечника эффективно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.