Болит шея, головокружение

Здравствуйте! Помоги разобраться в ситуации.живу в населённой местности. Врачей не так много по специальности. Болит шея и присутствует головокружение. Сделала МРТ. Посмотрите результат 🙏🙏🙏

Нету
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и выбухание по описанию не влияют на нервные структуры, соответственно клинически проявляться не могут.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Нестабильности артериального давления нет? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Несколько месяцев назад было сильное давление под 200 , вызвала скорую сделали укол сбили и уехали. И после этого до сих пор присутствует головокружение иногда при встатии а иной раз при ходьбе.Сказали нужно сделать МРТ головного мозга. Щас попробую загрузить результат

Головокружение шаткое

Такое ощущение что нахожусь в пьяном состоянии
Не могу смотреть долго телевизор или сидеть в телефоне тоже начинается головокружение
Иной раз так сильно за кружится что боюсь встать с кровати

По мрт головного мозга патологий не описывают.
Только сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. И кортикальная атрофия, также возрастной процесс.
Что касается стрессов, тревоги такого не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии (грыж нет). Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Головокружение шейный отдел вообще не дает, это миф.

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Постоянное или приступами? Зависит от смены положения тела?

Боли в шее переходят на голову? Сопровождаются тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне боли? На сколько баллов от 1до 10 болит?

Головокружение шаткое

По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом есть практически у всех людей.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Самыми частыми причинами головокружения являются: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), вестибулярная мигрень

При головокружении бывает тошнота или свето и звукочувствительность?

Головокружение шаткое, может начался не с того не с чего... Такое ощущение как пьяная

Да все это бывает

А бывают ли головные боли с тошнотой, свето и звукочувствительностью?
Головокружение с тошнотой и свето и звукочувствительностью чаще характерно для вестибулярной мигрени(без головной боли), но обычно при этом бывают и классические приступы мигрени

Головокружение шаткое

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Головокружение постоянное или приступами?
Кружатся предметы вокруг или вы ощущаете шаткость, неустойчивость?
Шума в ушах, снижения слуха, тошноты при головокружение нет?

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Кортикальная атрофия это возрастное изменение головного мозга. Патологии в головном мозге, Которая могла бы вызвать головокружение нет
Сейчас давление измеряете? Нет скачков ? Головокружение при вставание, резком движение чаще всего связано со скачками давления, ведете дневник давления? Терапия какая-нибудь назначалась ?

Также подскажите, головокружение по типу шаткости, неустойчивости или предметы кружатся вокруг ?
На фоне чего был скачок давления, стрессов не было перед этим ?

Головокружение шаткое

Да нет стрессов не было
Тоже все произошло внезначай

Щас пью таблетки от давления и от головокружения но эффекта нет

Какие таблетки от головокружения принимаете ?

Головной боли вместе с головокружением нет?
Ранее не было мигрени ? (Головной боли с тошнотой, Свето или звуклбоязнью )

Не пробовали ли вы делать вестибулярную гимнастику ?
Не сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В)?

Также пройдите, пожалуйста, тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит, иногда есть не явные симптомы тревоги, на фоне переутомления, нервного перенапряжения

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Анализ крови сдавала общий сказали по анализам все нормально. К сожалению нет на руках их

Общего анализа крови не достаточно, при подобном виде головокружения лучше слать дополнительные анализы, указанные мной выше, чтобы точно исключить дефицитные состояния

Бетагистин таблетки от головокружения

Обычно этот препарат назначается при головокружениях причиной которых является патология внутреннего уха, когда предметы кружатся вокруг вас
При вашем виде головокружения они иногда могут снижать симптомы, но не всегда

Головной боли при головокружение нет?

Головных болей нет

Учитывая всю ситуацию я бы рекомендовала сдать анализы крови, указанные выше
Также вести дневник давления 2 раза в день и при приступах головокружения, когда встаете со стула или кровати, сначала немного посидите, а потом медленно вставайте и немного стойте, прежде чем пойти

По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, данных вид головокружения может быть спровоцирован болезнью, гипертоническим кризом, не обязательно у вас должна быть тревога, но эта ситуация является стрессовой для самого организма и он дает свою реакции
Из лечения рекомендовано занятие вестибулярной гимнастикой из медикаментозного лечения назначают препараты для нормализации работы нейромедиаторов головного мозга, например: сертралин или эсциталопрам, эти препараты выписываются по рецепту

Спасибо большое 🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и выбухание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Атрофия возрастное изменение. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника.
Если боль только в шее, то скорее она мышечного характера, то есть в результате мышечного спазма. В подобном случае обычно рекомендуем диалрапид 1 саше 3р в день 3-5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Головокружение несистемное, возможно в результате стресса, так как возникло прсое высокого скачка давления. Лечится такое головокружение вестибулярной гимнастикой, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation. При выраженном головокружении можно рассмотреть к приёму арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель. При неэффективности противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.