Прививки от бешенства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нежелательные реакции бывают на прививки от бешенства? Почему делают строго по показаниям? Я тут задавала свой вопрос. Не могу успокоиться, очень переживаю. Думаю сделать для своего успокоения. Моя ситуация: Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с маленькой собакой подошли и собака мордой ткнулась в пакет. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. У меня на руке кожа содрана была на пальце за два дня до инцидента и на другой заусенец.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация обычно переносится хорошо, почему по показаниям делается вакцинация, потому что любая медицинская процедура имеет показания. Без показаний доктор не может ее назначить. По поводу пакета рисков заражения не было, так как вирус вне организма собаки сразу теряет возможность вызывать болезнь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика. Если ничего подобного не наблюдалось вакцинация не требуется.
Любая вакцина это нагрузка на иммунную систему, ведь она заставляет иммунную систему усиленно вырабатывать антитела. А если нет риска то смысла нет в постановке вакцины.
Нежелательные реакции возможны, в в основном в виде повышения температуры, аллергических реакций, боль в месте инъекции.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Побочные действия от вакцинации это повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции, аллергическая реакция. Побочные действия встречаются редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцинация не целесообразна
Любые вакцины ставятся по показаниям. Плановые, если высокий риск заболевания у человека (неблагоприятная обстановка, профессия и проч). Экстренно, если случился экстренный случай
Прививки имеют побочные, как и все препараты, конкретно от бешенства прививка может вызвать неврологические жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус зараженного больного животного с протекающей раной от клыков. Как и от любой вакцины возможны побочные проявления - в виде аллергической реакции и не переносимости вакцины. Строгие показания - это укус неизвестного бродячего животного.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заоажения не было. Через предметы бешенство не передается.Даже если собачка была больна и ее слюна попала на пакет, то вирус попав в чужую среду утратил возможность вызывать заболевание.
Заражение происходит только при прямом контакте во время укуса. Вирус должен сразу из пасти животного попасть в ранв. А если он оказался на пакете, то вызвать болезнь уже не может

Спасибо вам большое, что откликнулись! Подскажите пожалуйста, прививки не нужно делать?

И все-таки возможно ли провести вакцинацию для успокоения? Ситуация была в субботу (18 октября). Какие есть у прививки нежелательные реакции?

Принятый ответ

Никаких показаний к проведению прививок от бешенства нет. Никакое лечение не проводится без четких показаний. Лечение и профилактика направлены на предотвращение и лечение определенного заболевания. Нельзя лечиться на всякий случай.
В вашей ситуации показаний для проведения вакцинации от бешенства нет. Прямого контакта не было, собачка домашняя, возможности заражения не было. Не переживайте!