Острый средний серозный отит
Добрый вечер. Ребенку 2,3. Переболел отитом в конце сентября. Тогда была высокая температура пропили антибиотики амоксиклав. Пили с 22 сентября неделю. Выздоровели пошли в сад заболели. С 16.10. Начался насморк 17.10 пошли к лору. Барабаная перепонка была втянута но сказали это прям даже еще не предотит, но все оавно назначали капли в уши анауран. И лечить нос просто називин и туалет носа. И назанекс 22.10 пришли на повторный осмотр. Сказали есть жидкость в ушах. Хотели назначить антибиотик, но решили три дня попробовать флуимуцил ингаляции. Температура у ребенка не разу не повышалась. Насморк продолжается и появился кашель мокротный на фоне слизи стекающей по носоглотке. Легкие чистые это подтвердил педиатр. Так как препарат имеет свойство вызывать еще больше мокроты а ребенок и так ее еле откашливает, я не стала давать этот препарат. Педиатр сам сказала что станет кще больше мокроты и все это начнет заливать в уши да и ребенок будет захлебываться в мокроте потому что откашливающий рефлекс еще слабый. Педиатр сказал что ничего не нужно желать нужно лечить нос. Отсасывать сопли ( у нас бэйби вак) назонекс оставить. Називин убрать так как больше 5 дней нельзя. И уши посмотреть как и сказали через три дня. Должен быть отток жидкости. Лор сказал если через три дня жидкость не уйдет то по-любому антибиотик пить. Педиатр же сказал что антибиотик не нужен если температуры нет и не будет гноя. Что надо продолжить лечить нос. Что ребенок и так только после курса антибиотиков. Что такой отит сам разрешается если справится с выделениями из носа. Что ребенок активный что если температуры нет и гноя не будет то вообще это не к чему. Помогите пожалуйста я в замешательстве. Нос вроде без заложености но сопли есть. Назонекс капаю два раза в день . Промывание не делаю. Только отсасываю сопли и ингаляции с физ раствором чтобы сопли отходили. Завтра на прием к лору. Как быть если выпишут антибиотик. Стоит ли пить если не будет гноя и температуры.
Здравствуйте!
Действительно , если жидкость за барабанной перепонкой носит невоспалительный характер (гной) и нет боли в ухе , нет температуры и хорошее самочувствие у ребенка , то в таких случаях не рекомендуем прием антибиотиков.
Обычно рекомендуем тщательную санацию носа солевым раствором , например аквамарис стронг , потом убрать слизь аспиратором или шприцом с солевым раствором.
Затем а противовоспалительной целью и для улучшения функции слуховой трубы рекомендуем обычно использование интраназальных глюкокортикостероидов , например назонекс по 1 впр утром и вечером в нос , затем по 1 впр на ночь.
Экссудат может проходить в среднем 2-4 недели , если нет осложнений , то вышеперечисленных мероприятий обычно достаточно.
Здравствуйте
Серьезный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа при вирусной инфекции
В Данной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха в подобной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, добрый вечер.
Да капли в уши мы убрали.
Достала старый поильник с трубочкой.
Подскажите, а солевой раствор в спрее? Просто врач сказала лучше ничего не капать ( у нас просто аквамарис бэйби в капельках) я капала ,а потом отсасывала слизь. Врач сказала что может в уши затекать.
Принятый ответ
Нет, такого не может быть
Спреи в нос разрешены с года
Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста, как вот я использую бэйби вак. Как часто отсасывать слизь? Просто мне сказали вто нужно как можно чаще убирать сопли чтобы из ушей ушло. Но проблема в том что ты убираешь и минут через 30 картина такая же. А у ребенка уже истерика на пылесос. Просто в левой ноздре уже вижу что краснота и припухлость понимаю что от всего это уже нос болит неприятно.
И чем можно помочь слизистой чтобы увлажнить смягчить? Я немножко мажу персиковым маслом ну в ноздре палочкой ватной
Слизь рекомендовано убирать не чаще 3-4 раз в день