Гематомы на шве после кесарева
Здравствуйте, 21.10.25 было родоразрешения путем кесарева сечения. Беременность 1! Вчера шов начал гореть с двух краев, на утреннем обходе врач при пальпации нащупала уплотнения, сказала гематомы. На перевязке была сделана санация, вышло много крови, врач сказала, что вовремя заметили. И поставила резинки дренажные. Из них течет кровь. Вопрос в том, что я сильный ипохондрик и тревожник. Помогите пожалуйста, опасно ли это дренажирование? Влияет ли это на швы? Могут ли они разойтись от дренажей и промывки раны. Чувствую себя хорошо, в туалет уже ходила, боли как таковые не беспокоят уже. Страх в самой проведении очистки швов и гематомы. Уже напридумывала себе самых худших исходов.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не опасно. Врачи не допустили развития более серьезного осложнения нагноения, расхождения швов под давлением гематомы.Кровь вышла , это хорошо, это значит, очаг ликвидировали. Дренаж — это мера безопасности на некоторое время,чтобы убедиться, что полость чистая и сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте, при формировании гематомы в области послеоперационного шва есть опасность его инфицирования и нагноения , поэтому основная тактика , это опорожнить образовавшуюся гематому и дренировать ее, что вам и было сделано , опасности расхождения швов на фоне дренажей нет , наоборот это способствует заживлению шва , не переживайте , все восстановится.