Гематома, что делать?

Здравствуйте! Вчера днем в поликлинике мой папа ударился надбровной дугой (лбом, над дугой, если быть точнее) о стену. Удар был сильный, но сначала ничего не было на месте ушиба. После того, как пришел домой - почернело верхнее веко, а после сна вот так, как на фото. ночью поехал в травмопункт, врач сказал просто прикладывать лед. Но там внутри мешок с кровь, папа вес порывается проколоть и выпустить кровь... Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Чем это опасно и как лечить?

астма бронхиальная
64 года

Здравствуйте.
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Самостоятельно вскрывать ничего не нужно , действительно гематома серьёзная, рекомендую Вам вокруг глаза наносить Троксевазин гель наносят на область поражения 2 раза/сут утром и вечером, мягко втирая до полного впитывания на 7 дней , нужно стирать аккуратно , чтобы мазь не попала в глаз.

Если увидите что улучшения нет , необходимо обратиться на очный приём к Врачу-офтальмологу или челюстно лицевому хирургу.

Чтобы снять болевой синдром и воспаление можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки на 3 дня , для защиты желудка Омепразол 20 мн утром на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вашего папы образовалась гематома (скопление крови) после удара, и она вызывает значительное беспокойство, следует быть осторожными с самостоятельными манипуляциями, такими как прокалывание гематомы. Самостоятельное вмешательство может привести к инфицированию или усилению кровотечения.
Рекомендую :
1)Лед: В течение первых 24-48 часов продолжайте прикладывать лед к месту ушиба по 10-15 минут каждые 2-3 часа. Это помогает уменьшить отек и замедлить распространение синяка.
2)Гепариновая мазь или гель: Наносите гепариновую мазь (например, Лиотон, Гепариновая мазь) на место ушиба 2-3 раза в день. Она помогает уменьшить отек и ускорить рассасывание гематомы.
3)Если папа испытывает боль, можно использовать обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен. Избегайте аспирина, так как он может разжижать кровь и усиливать кровотечение.
4)Флеботоники и витамин C: Препараты, такие как аскорутин, помогают укреплять стенки капилляров и могут ускорить заживление гематомы. По таб 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте. Ни в коем разе самостоятельно вскрывать не рекомендую! Рекомендую ехать ещё раз в травмпункт, там всё сделают, обработают. Работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, ничего в травмопункте не сделали, лед только прикладывать сказали

наносить мазь Спасатель 1 раз в 2 часа

Здравствуйте,в травмпункте никакие обследования не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Сергеевна, ничего не делали(((

Сейчас помимо прикладывания льда,можно мазать Гепариновой мазью 2-3 раза в день.
Что-то из препаратов кроверазжижающих принимает?

Здравствуйте, какие-то препараты папа принимает , разжижающие кровь ? Как давно сдавали анализы?