Дозировка акнекутана

Добрый день Мне 20 лет, вес 75 кг. Дерматологом был выставлен диагноз конглобатные угри. Назначен приём акнекутана в дозировке 32 мг/день в течение 8-9 месяцев. Пью с 15 августа 2025 г. Хочу узнать, правильно ли рассчитана дозировка. На днях были получены анализы крови, характеризующие состояние печени, выявлен повышенный уровень показателей.

нет
20 лет

Добрый вечер. Согласно современным клиническим рекомендациям минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг, 32 мг считается эффективной.
Насколько повышены показатели? Повышение менее 2 границ нормы зачастую не значимо клинически.
Повышение анализов может быть связано ещё с погрешностью в диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила результаты анализов.

Скажите пожалуйста ,какой был уровень анализов до терапии ретиноидами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

до терапии не сдавал анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Опасно ли вообще такое превышение показателей? Терапевт сейчас выписал приём фосфоглива в течение месяца.
В лечении вообще важна доза приема акнекутана в день или главное набрать суммарную курсовую дозу 120-150 мг на кг веса? Например, можно ли сейчас снизить дозу акнекутана до 16 мг в день, но суммарная курсовая доза по итогу лечения все равно будет набрана?

Возможно и ранее было повышение и это ваша норма

Ниже 0.5 мг на кг слабоэффекивна

Принятый ответ

Рекомендую пересдать через месяц приёма

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Доза подобрана верно
Если превышение небольшое, прием можно продолжить препарата
Наблюдение дерматолога очно

Здравствуйте. Здесь много нюансов. Учитывая, что Вы отмечаете акне конглобатные, по правилу мы стремимся постепенно повышать дозировку, это необходимо для профилактики рецидивов в дальнейшем.

По международным рекомендациям стартуем всегда с дозировки 0,5 мг/кг в сутки. Перед началом лечения сдаём анализы биохимии крови. После месяца приёма (в дозе 0,5 мг/кг/сутки) анализ крови пересдаётся. Если показатели остаются в норме, дозировку повышаем.и через месяц на пиковой дозе опять сдаем анализы, чтобы отследить как реагирует организм на повышенные дозировки.

При акне конглобатных суточная доза обычно составляет 0,8–1 мг/кг, что в среднем при весе 75 кг соответствует примерно 60 мг в сутки. Если использовать капсулы Акнекутана по 16 мг, это будет 4 капсулы в день=64 мг.

Дозировка 0,5 мг/кг считается относительно низкими при конглобатных акне, такая дозировка может привести к улучшению, но не всегда обеспечивают стойкую ремиссию после завершения терапии. То есть наша задача полечить не только нынешнее обострение, но и максимально снизить риск рецидива.

Иногда низкие дозировки применяются вынужденно, при наличии сопутствующих состояний, таких как сахарный диабет, синдром Жильбера, инсулинорезистентность или при плохой переносимости препарата.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Натела Александровна, прикрепила результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Принятый ответ

АЛТ повышен в два раза. Обычно мы снижаем дозировку при таких цифрах, это не критично. Необходимо оценить щелочную фосфатазу и ГГТ - это будет показывать более объективно состояние тканей печени. И ориентироваться на сочетание АЛТ и щелочной фосфатазы. Эти показатели в комбинации отражают реальное состояние печени, но не по отдельности.

Конечно, лучше если суточная дозировка тоже высокая. Такие ударные суточные дозы более эффективно воздействуют на работу сальной железы. если снизить до 16 мг- это низкая дозировка, но опять,как я выше писала-допускается.

Анастасия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что стартовая или минимальная доза 0,5 мг/кг/сут, при весе 75 кг это обычно 32 мг или 40 мг в сутки.

Но, как правило, для достижения лучшего результата дозу рекомендуют постепенно повышать до 1 мг/кг/сут, особенно при конглобатрых акне.

Не могли бы прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила результаты анализов.

А до начала приема есть результаты?
Можно предположить, что АЛТ повышено достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

До начала приема анализов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Принятый ответ

Обычно коррекцию дозы проводит врач очно, при повышении больше чем в 2 раза от исходных показателей обычно рекомендуют снижение дозы

Обычно считают, что важно набрать кумулятивную дозу, но чем больше суточная, тем меньше риск рецидивам

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, доза назначенная вашим лечащим врачом оптимальная. Повышение показателей бывает в первые месяцы приема , это считается нормой. Но и так же могут быть погрешности в питании, нарушении диеты
Здоровья вам