Молоткообразный палец на ноге

Сегодня сделали рентген, сыну 12 лет, деформация пальца уже более года - двух. У него вальгус стоп, во внутрь . Снимок прикреплю, теперь понять, по снимку это поломан или физиологически деформирован и что делать.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка достоверных признаков сросшегося или свежего перелома нет.
По описанию ситуации больше похоже на стенозирующий лигаментит сухожилия сгибателя 2 пальца.
Нужен очный осмотр ортопеда для решения вопроса о возможном оперативном лечении.
Консервативно можно попробовать фонофорез с гидрокортизоновой мазью на область сухожилия сгибателя 2 пальца 10 процедур и парафиновые аппликации на эту же область.
Возможно инъекционное введение под кольцевидную связку диспроспана. Это врачебная процедура. Следует обговорить эти методики в ортопедом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм вывих 2-го пальца в межфаланговом суставе.
Требуется УЗИ для дообследования. Консервативно не лечится. Совершенно бесперспективно.
Обратитесь в Республиканскую детскую больницу.

Показано открытое вправление и МОС спицей на месяц.
По результатам УЗИ, может быть, показана пластика сухожилий. Удачи.

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам имеет место молоткообразная деформация 2го пальца стопы (возникает вследствии укорочения сухожилия сгибателя или при развитии болезни Нота), также по снимку имеется клинодактилия средней фаланги 4го пальца и 3го пальца(на 3м только начало), что потребует в будущем оперативного лечения. Что касается 2го пальца то лечение только оперативно, необходима пластика сухожилия сгибателя, репозиция 2го пальца и фиксация спицей.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и снимку можно предположить стойкое смещение суставных поверхностей 2 пальца, то есть вывих в межфаланговом суставе. При такой картине обычно развивается хроническая деформация, особенно если процесс длится более года и сопровождается вальгусной установкой стоп
Обычно в детском возрасте подобное состояние связано с сочетанием механического вывиха и вторичных изменений сухожилий и капсулы сустава, а не с переломом. Для уточнения характера изменений наиболее информативно УЗИ, которое помогает оценить состояние связок, суставной капсулы и сухожилий
При хронических вывихах и стойких деформациях консервативное лечение (гипсовые повязки, тейпы, массаж) обычно неэффективно. В подобных случаях обсуждается хирургическая коррекция - открытое вправление с временной фиксацией спицей или реконструкцией сухожильно-связочного аппарата.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед, прежде всего, хочу вас успокоить. Ситуация, которую вы описываете, требует спокойного и последовательного подхода. Отсутствие явных признаков свежего перелома на рентгене — это уже хорошая новость, которая исключает острую травму.

Учитывая длительность деформации (более года) и наличие вальгусной установки стоп, скорее всего, мы имеем дело не с переломом, а с прогрессирующей ортопедической деформацией. Это часто связано с ростом ребенка и особенностями развития связочного аппарата.

Самое правильное, что вы сейчас сделали — это обратились за диагностикой. Логичным следующим шагом будет очная консультация детского ортопеда. Только специалист, осмотрев сына и изучив снимки лично, сможет оценить ситуацию комплексно: степень деформации, ее причину и динамику.

Не стоит пугаться слов оперативное лечение. Если оно потребуется, то это будет плановое вмешательство, направленное на исправление формы и восстановление функции стопы, чтобы ваш ребенок мог жить полноценной активной жизнью без дискомфорта в будущем. Вы на верном пути, чтобы помочь сыну. Обязательно запишитесь к специалисту для получения четкого плана действий.