Доча 2 месяца с резус конфликтом
В роддоме подняли гемоглобин до 160 в первую неделю жизни, после в 5 недель упал резко до 78 ,попали в Рошаль, там подняли до 104 и вот нам 2 месяца без недели и опять упал гемоглобин до 85 ,в рекомендациях с Рошаль написали госпитализация при 80 ,а по всюду норма 92 , в поликлинике местной у нас молодая педиатор, которая не увлечена проблемой ребенка совсем и по ват сап пишет разные рецепты, по типу поднять железо , хотя анализ крови из пальчика . Что нам делать, дочь бледнинькая и много плачет
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.
Анемия по сути является кризом кроветворения.
Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.
Норма для возраста до 3 месяцев по гемоглобину - от 90 г/л.
Переливание эритроцитарной взвеси назначается при гемоглобине ниже 75-70 г/о.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, но разве при резус конфликт, анемия не отличается от физеологической, жене делали внутриутробно переливание из за антител, а при рождении в 38 недель титры АТ 1:2048 . Я не специалист, но что то подсказывает, что здесь не физеологическая анемия , а по резус конфликту из за антител
Да, тяжесть состояния ребенка и течение беременности указывали бы на предрасположенность к такого типа анемии.
Лечение отличается тем, что переливаются отмытые эритроциты( на станции переливания эритроцитарную взвесь отмывают специально для снижения иммунологических свойств крови), иногда требуется плазмаферез.
В приоритете мнение очного специалиста в этом случае.
Анастасия Сергеевна, можем ли мы попросить переливания, не ожидая ещё худшего состояние? Боимся ждать выходных и потом перездача в понедельник. Можем ли попросить педиатора о назначении переливания?
Гемоглобин ниже 75 г/л позволяет перелить эритроцитарную взвесь. Выше - только на усмотрение очного врача по самочувствию ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Кроме того, в этот период могут еще циркулировать антитела, попавшие ребенку от матери.
Тактика единая - наблюдение, при значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Анна Павловна, а можете ответить, как помочь ребенку, если выписанная фолиевая не помогает, анализы брали во вторник , ребенок бледный, следующий анализ на следующий вторник, не пойму ни как , это плохо если ей подымут сейчас гемоглобин и хорошо ли , то что он опустится до 80 ,а потом наспех бежать да ещё и ждать подбора сутки , а если вообще упадёт?
Есть определённые показания к переливанию крови. Обычно это Снижение гемоглобина менее 70-75 г/л. При более высоком уровне гемоглобина переливание может быть показано, если страдает самочувствие. Это определяет доктор по результатам осмотра ребёнка.