Шаткая походка, тело качает
Здравствуйте! Моя история с конца августа месяца. Началась шаткая походка, чувство, что упаду или отключусь. Пошла к первому неврологу, ничего не обнаружила, назначила Мексидол. Сделала МРТ Гм, там только очаги глиоза. Пошла к психотерапевту, назначил золофт и стрезам,на 10 день я упала в обморок. В больнице ничего не обнаружили. Сделали кт мозга, узи бп, ЭКГ. Сделала дополнительно эхо сердца (там только жидкость 6мл(норма 5). Узи бца там норма. Пришла еще раз к другому неврологу, сказала не пить антидепрессанты, прописала авиандр длительно и нобен. Сегодня уже почти месяц всего этого приема, вроде было еще более менее какие-то дни, стала гулять, заниматься зарядкой. Единственное , что появились вспышки в глазу(сходила к офтальмологу , она отправила опять к неврологу , проверить сосуды(но я их уже проверила.сегодня опять весь день шатает, на месте стоишь качает. Я уже не понимаю что мне делать с этим состоянием. Антидепрессанты я категорически не хочу пить, потому что видимо они мне снизили давление (моё 110-70). Вот это шатание усиливается если я например наклонилась и поднялась. Когда делаю приседания, выпады очень стали болеть мышцы(прямо жечь). Что со мной я просто не понимаю.
Принятый ответ
Добрый вечер. Что предшествовало головокружению? Стрессы? Простудные заболевания? Какой у Вас гемоглобин, если сдавали? Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят? Как спите? Нет ли перепадов настроения? Тревоги,
Нет ли тревоги?
Лилия Завдатовна, гемоглобин 130 , стресс был. Летом я пережила развод.сплю хорошо. Боли бывают в шее и затылке, еще в виске часто в одном. Тревога есть всегда и по каждому поводу
Вероятнее всего, описанная клиническая картина соответствует тревожно-депрессивному синдрому, миофасциальному синдрому на шейном уровне. По поводу потери сознания рекомендуют выполнить электроэнцефалограмму, рентгенограмму шейного отдела позвоночника, консультацию кардиолога. Лечение, которое Вам назначили стоит продолжить. Рекомендуют консультацию психотерапевта. По поводу болей в шейном отделе позвоночника обычно рекомендуют нпвс, например, нимесил с омезом, индовазин гель. Для профилактики головокружений рекомендуют принимать витамин Д. Также рекомендуют здоровый сон, прогулки, лечебную гимнастику, ортопедическую подушку.
По обследованиям ничего критичного не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечение подобных симптомов назначаются антидепрессанты, но если возможности их принимать нет, то рекомендована когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, также полезна йога, медитация, изучение дыхательных практик для расслабления, релаксация по джекобсону
Также при таких симптомах нужно заниматься вестибулярной гимнастикой
Для уменьшения симптомов можно попробовать прием бетасерка или арлеверт, но они могут только снизить симптомы, причину (тревогу) они не купируют