Шаткая походка , слабость в ногах

Меня с мая 2023 года стала мучать слабость в ногах, шаткая походка. Сейчас в декабре я уже не могу подняться на 3 этаж и так же дойти до машины с подъезда . Не говоря уже о прогулках. При ходьбе ногу как будто «кидаю». С мая было много врачей, кто то напрямую говорил , что не знает чем помочь, а другие отправляли на различные процедуры со словами должно помочь, но результата не было! По МРТ и рентгену Как говорят не чего серьезного. Не кто не знает в чем причина , подскажите куда и к какому врачу обращаться?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость где конкретно?голени или бедра? Онемение в ногах беспокоит? Конечности не худели? Каких то других симптомов не отмечаете? Ковидом не болели? По данным Ваших обследований вижу, что проживаете в городе Новокузнецк. К какой поликлинике относитесь и у каких врачей были? Госпитализацию не предлагали?

Елена Вячеславовна, конкретно описать слабость не могу, замечаю что стопой не могу долго делать круговые движения. Нет конечности не худели. Ковидом болела только в 2020 году.
В 2022 году были роды.
Нет, госпитализацию не предлагали

Роды естественные? Спинномозговую анестезию не применяли?

Елена Вячеславовна, да, естественные. Анестезии не было.

А онемение в ногах? Носок на себя можете натянуть? При ходьбе стопа как бы "шлёпает"?

Елена Вячеславовна, врачей было много, и не только обычные, но и именитые в городе. Отправляли на дорогие процедуры и обследование, а потом разводили руками.
В государственную попасть к врачу нереально, хожу по частным

Елена Вячеславовна, онемение нет , отправляли на узи вен и сосудов все хорошо. Сосудистый хирург патологий не видит, могу прикрепить результат?
Носок натягивать могу, больше похоже при ходьбе как бы шлепает ,( в ходьбе тяжело наступать с пятки на носок )

Эмг вижу есть. А на игольчатую не отправляли? Сдавали ли Вы биохимию крови на миоглобин, КФК, СРБ, АЛТ, АСТ?

Да, конечно. Я посмотрю результат.

Елена Вячеславовна, прикрепила

Посмотрела. Без патологии.

Елена Вячеславовна,
игольчатую рекомендовали на обычном энмг , но последний невролог не видит в этом не обходимости, кровь сдавала в июне все было в норме

Я бы Вам порекомендовала обратиться в поликлинику по месту жительства. Попросить направление на плановую госпитализацию в неврологическое отделение. Врачи Вас подробно осмотрят, пройдете все обследования. В сложных случаях приглашают сотрудников кафедры неврологии, либо отправляют в Кемерово на госпитализацию. Это самый оптимальный для Вас вариант.

Елена Вячеславовна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете встать на пяточки и пойти и на носочки? Если получается как то странно, например при пяточках попа сильно назад оттопыривается или переднюю часть подошвы чуть чуть совсем можете поднять, то у вас периферическая полинейропатия. Для сравнения попросите мужа также сделать и сравните, особенно если пяточки не будут получаться

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, на носочках могу пройти пару шагов. На пятках практически не как, и походка не ровная шатает

У вас явно есть нейропатия, а сидя на стуле ногу как нажать на педаль и делать так долго можете?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не долго! Так же как и круговые вращения стопой хватает сил на 2-3 кругу. Еще в начале лето было больше «сил»

Прозериновую пробу вам делали?

Шукуфа Рамиз кызы, нет

А после отдыха ваши силы восстанавливаются? Если да, то нужно исключать миастению

Шукуфа Рамиз кызы, в начале лета я могла погулять и если силы закончились хватало посидеть 10-15 минут и можно было ходить дальше, сейчас если иду не держась за мужа то хватает максимум 5-6 шагов, потом отдыхаю и опять. Но только теперь с каждым отдыхом шагов меньше и меньше

Прочитайте про миастению, возможно у вас она. Если после отдыха слов вполне как вновь возникают, то обязательно исключаем миастению и подобные ему синдромы. Рекомендация предыдущего врача о госпитализации адекватная!

Шукуфа Рамиз кызы, я про нее прочитала , она больше характерна для лица! А у меня страдает нога ,

У неё есть разные формы, чаще всего глазная. Но если ваши силы восстанавливаются после отдыха то нужно исключить заболевания связанные с патологической мышечной утомляемостью, Тула относится и миастения

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога с неврологическим статусом.
Нало выполнять игольчатую энмг для исключения миастенического синдрома и миопатии.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, есть только то что прикреплено, остальное все в клинике

Что по лечению было выполнено.

Анастасия Владимировна, вначале мовалис 10 дней. Потом обследование, попутно назначили пить витамин В. В ноябре 10 дней кололи капельницы ( октолипен, магнезию и микс идол

А массаж, физиолечение?

Анастасия Владимировна, курс массажа всего тела 12 сеансов. Физиотерапии не было

Стоит попробовать электростимуляцию. И, если предполагать наличие слабости в ноге, то было бы неплохо добавить по лечению или прозерин, или нейромидин, если нет противопоказаний и есть показания. Но судить об этом можно только имея на руках хотя бы очный осмотр врача со статусом, а в идеале при осмотре пациента.
Какие анализы были выполнены за это время?

Анастасия Владимировна, анализы крови, МРТ ( спины, головного мозга) рентген спины, энмг, узи вен и артерий ног.

А анализы крови можете прикрепить?

Анастасия Владимировна, нет, к сожалению они в клинике

Тогда, учитывая только имеющиеся данные к тому, что написала выше добавить что-то не могу.