Какой диагноз?

Поставили ребенку прививку от гриппа. Через дня 3-4 он заболевает. Сначала температура 38.5 и конъюнктивит. Температура держится 3 дня. Затем 2 дня температуры не было и потом вновь температура 2 дня. Отита не было, горло красное(лечили). Через 3 дня , когда казалось что ребенок идет на выздоровление у него начинают плохо ходить ноги (осложнение после орви то ли после прививки). Шаткая походка, нарушение координации, падения. Мрт головного мозга в норме, анализы показали аллергию и вирусную кровь. В целом анализы были нормальные (биохимия). Пятый день ребенок ходит только за ручку. Какой диагноз может быть у него? И лечится ли это вообще? Останется ли это у него?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Невролог ребенка смотрел очно?

Анна Олеговна, да

Анна Олеговна, может ли это быть мозжечковая астения , если мрт в норме?

Только шаткость или ноги слабые сами? В руках слабости нет? Без оценки неврологического статуса сложно что-то сказать. Приложите осмотр невролога.

Анна Олеговна, в руках слабости нет, ноги не слабые уже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Падал с потерей сознания?
Давление артериальное мерили?

Артур, падал от нарушения координации и шаткой походки. Падение было несерьезное

Артур, давление было в норме

что на очном приеме?
сейчас понимаю слабость и температура?

Артур, слабости и температуры нет. У ребенка нарушенная координация при ходьбе !!

Что предварительно установил невролог?

Артур, астенический синдром. Может ли это быть мозжечковая астения, если мрт без патологий?

На самом деле предполагаю у ребенка действительно астению, учитывая, что ни очный осмотр, ни МРТ, ни анализы ничего не показывают, а на фоне перенесенного вирусного процесса нервная система могла истощиться чем и обусловлено нарушение походки.
Сейчас наблюдение и если никаких в течение 5-7 дней изменений никаких совсем не будет, то обращение снова к врачу-неврологу для осмотра, возможно к двум.

Контроль температуры, ЭКГ (его так же можно сделать), питьевой режим соблюдать обязательно .

Артур, астения это излечимо? Как долго длится лечение и восстановление?

до 3-4х недель может быть, это не совсем диагноз, это состояние - истощение работы нервной системы.

Артур, то есть мозжечковая атаксия не может быть , если мрт в норме?

Мозжечковая атаксия выставляется на очном приеме при выполнении проб

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходима очная консультация невролога

Офелия Игнатовна, консультация была. Я спрашивала какой может быть диагноз после перенесенного орви с такими симптомами. Если мрт в норме ?!

В вашем случае это можно сказать только после очного осмотра, оценки неврологического статуса ребенка