Заражение бешенством

Добрый вечер. Сегодня возле столовой сидела кошка и вылизывалась. Мимо нее ходили люди и кто то мог ее погладить, а потом тронуть ручку двери. Можно ли так заразится бешенством через ручку если перед этим погладили кошку, учитывая что кошка вылизывалась? А потом я мимо неё прошла.

Тревожность
47 лет

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться бешенством нельзя. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Заражение возможно только при прямом контакте во время укуса больного животного.
Причин для тревоги в описанной ситуации нет.

Добрый вечер. А если кошка вылизывалась? На шерсти могут быть слюни а потом дотронуться до ручки, а потом идти в столовую принимать пищу

Принятый ответ

Так нельзя заразиться. Через предметы вирус не передается. Попадая в окружающую среду он теряет возможность вызывать заболевание. Перенести вирус нельзя. Заражение поисходит только при прямом контакте из пасти животного в кровоток человека

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Инна, добрый вечер. Если кошку все же кто-то погладил и дотронулся до ручки, а я потом прикоснулась к ней и пошла кушать. Так можно заразится? И я мимо неё прошла

Принятый ответ

Так нельзя заразиться, это очень сложный механизм, вирус уже к тому моменту потерял свою способность заражать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Для заражения необходим контакт именно с больным животным через укус, царапину или обильное ослюнение. Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Так что порвало для беспокойства нет, вакцинация в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой, а через поглаживание вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!