Опух вход во влагалище
Здравствуйте! С сентября начала пить джес и дальше появились проблемы. Сильная молочница в сентябре впервые, боли внизу живота на последних неделях таблеток. Второй месяц та же история повторилась, вечное воспаление во влагалище и боли. Гинеколог сказала прекращать прием. Осталась последняя неактивная таблетка, завтра должны пойти месячные. Недель назад было воспаление влагалища внутри сдала мазок. Прикрепила. Гинеколог назначила метиларуциловык свечи и клотримазол ( им не смогла пользоваться сильное жжение) вчера помылась с детским мылом, сегодня вход опух все жжет и чешется. Что делать? Опять пить цетрин от отека? Флуконазол пила неделю назад. Выделений нет, но чувствую кислый запах. Очень боюсь чтобы отек больше не стал. Уже не знаю что делать. В прошлом месяце лечилась экофуцин, макмирор. От нистатина все жжет. От всего все жжет. Я уже не знаю что делать. Знаю, что надо бы сдать фемофлор, гинеколог почему то не взяла
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае учитывая все жалобы можно рекомендовать использовать однократно свечку залаин вагинально и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, при отсутствии эффекта нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! Если молочница часто рецедивирует рекомендуется сдать расширенный анализ: фемофлор 16, возможно произошла активации условно-патогенной микрофлоры влагалища и нужно антибиотикотерапия. На данный момент для облегчения состояния рекомендуется антигистаминные препараты: зодак,цетеризин по 5 мг 2 раза в день, снаружи мазь пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем в течение 5-7 дней. Убрать все средства личной гигиены, мыло, гели,пенки для подмывания. Так же рекомендуется ванночки с ромашкой для успокоения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной форы, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепленный мазок на флору не воспалительный.
В подобном случае рекомендуется дообследование на фоне рецидива ( Фемофлор СКРИН, посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотическим препаратам).
Для снятия воспаления и болей в таком случае можно попробовать Тантум Роза.
Подмываться можно крепким отваром ромашки( если нет аллергии на травы) или делать сидячие ванночки.
Внутрь при рецидиве кандидоза можно использовать Флуконазол 150 мг однократно
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма КОК на фоне снижения эстрогенов и изменений микробиоценоза влагалища может активизироваться кандида и условно-патогенная флора.
Если идёт выраженное раздражение слизистой это может быть реакция после местных препаратов.
В таких случаях лучше отменить любые свечи и кремы до осмотра (включая клотримазол, метилурацил и мыло). Промывайте область только тёплой водой.
Цетрин можно принять на ночь 1 табл.
Свободное хлопковое бельё, избегайте подмываний с мылом.
В таких ситуациях рекомендуют сдать Фемофлор-16 это поможет понять, какие микроорганизмы вызывают проблему и подобрать лечение без повторных раздражений. Загруженной мазок на флору в данной ситуации мало информативен.